19 марта

18 марта

Популярное

Росрыболовству пожаловались на турфирму, предлагающую охоту на байкальскую нерпу

Происшествия, 
На Байкале организована охота на нерпу – одна из туристических компаний, несмотря на существующий запрет Росрыболовства РФ, предлагает охотничьи туры с отстрелом этого эндемика

Депутат Государственной Думы, председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев 19 января направил запросы в правоохранительные и надзорные органы с просьбой дать правовую оценку подобного вида деятельности и в том случае, если будут подтверждены факты организации браконьерской охоты, пресечь ее.

Запросы адресованы и.о. Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Сергею Зенкову, руководителю федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову, руководителям управлений Росприроднадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

– В сети «Интернет» появилась реклама одной из туристических компаний, работающих на Байкале, с предложением охотничьих туров на нерпу. Насколько я знаю, такая охота запрещена, поэтому нам важно было установить, что же на самом деле происходит: это браконьерство или преднамеренное введение в заблуждение клиентов, и никакой охоты не будет? Мы попытались выяснить, что же предлагается и на каких основаниях. Позвонили по телефону, указанному в рекламе, и выяснили любопытную деталь – охота на нерпу планируется за счет квоты, которая предоставляется коренным малочисленным народам, проживающим на Байкале на территории Бурятии. Насколько это законно, должны установить правоохранительные органы. Я полагаю, что это незаконно, квота выдана не для охотничьего туризма, – прокомментировал депутат.

Он отметил, что внимания заслуживает вся тема использования квот, предоставляемых различным организациям и сообществам, в том числе на редкие виды животных и рыб. Помимо квоты на отстрел нерпы, коренные малочисленные народы и научные организации имеют право на вылов на Байкале того же омуля, промышленный и любительский лов которого запрещен с 1 октября 2017 года.

- Не получается ли, что под видом промысла коренных малочисленных народов, в обход законодательства, происходит нелегальная предпринимательская деятельность? – отмечает депутат.

По всей видимости, бизнес с охотой на нерпу существует уже давно. В туристической компании заверили, что в том случае, если клиент пожелает забрать добытую нерпу, ему будут предоставлены ветеринарная справка и другие необходимые документы для перевозки туши. Дополнительно предлагаются услуги по таксидермии.

Николай Николаев обратился к руководителю федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову с предложением организовать проверку рационального использования квот вылова (добычи) байкальской нерпы, предоставляемых коренным малочисленным народам, проживающим на территории Бурятии, сообщает пресс-служба депутата.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^