18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ возбуждено уголовное дело из-за массового отравления в кафе «ШулэнДо»

В Улан-Удэ возбуждено уголовное дело из-за массового отравления в кафе «ШулэнДо»
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Вечером 14-го января МВД России заявило о возбуждении уголовного дела, а отравленные посетители готовят коллективный иск. Отметим, что по данным «Байкал-Daily», в числе учредителей кафе состоит сын депутата Народного Хурала Бурятии Бато Семёнова

Следственным Управлением УМВД России по Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей» по факту отравления граждан после употребления пищи в кафе «ШулэнДо». Напомним, сальмонеллезом заболели 133 человека

- Сообщение о данном инциденте поступило в дежурную часть МВД по Республике Бурятия вечером 12 января. В настоящее время 64 человека госпитализированы, в том числе 12 несовершеннолетних. В 10 случаях подтвержден диагноз сальмонеллез. Деятельность заведения приостановлена. Ведётся следствие, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Незадолго до этого руководство кафе «ШулэнДо» опубликовало в соцсетях извинительный пост перед пострадавшими посетителями кафе.

«Дорогие гости, наши уважаемые клиенты и все жители города и республики! Мы думаем, что все уже в курсе сложившейся ситуации. Люди, которые доверили нам свой обед, пострадали. Мы сами шокированы тем, что произошло. Мы приносим свои извинения и желаем всем пострадавшим наискорейшего выздоровления. И, конечно, мы не оставим их в этой ситуации.

Мы понимаем всю серьезность произошедшего и нисколько не умаляем нашей ответственности. Хотим сообщить следующее: 11 января 2018 года после поступления первых пострадавших, органами Роспотребнадзора РБ была проведена проверка кафе Шулэндо по адресу ул. Коммунистическая, 22. 12 января было вынесено решение о приостановлении деятельности кафе «Шулэндо» по ул. Коммунистическая, 22. 13 января руководством кафе «Шулэндо», по рекомендации Роспотребнадзора, было принято решение о закрытии других точек до полного выяснения обстоятельств.

Сейчас проводится проверка с выяснением всех обстоятельств случившегося, а также проверяются поставщики продукции. Мы со своей стороны активно сотрудничаем с органами Роспотребнадзора, чтобы выяснить все досконально и в будущем исключить подобные ситуации.

Мы с пониманием относимся к волне негатива в нашу сторону, но никто не застрахован от ошибок. Мы всегда старались приготовить вкусную, качественную еду из свежих продуктов по доступным ценам. Еще раз приносим самые искренние извинения за произошедшее».

Между тем, сами пострадавшие, не дождавшись устраивающего их ответа на свои претензии в соцсетях, объединяются в группу, чтобы подать коллективный иск. По словам их представителя, юрист придёт на консультацию в больницу.

- Почему, несмотря на факты массового отравления с 9 по 11.01, вы не приостановили свою деятельность 12.01 для хотя бы внутренних проверок, а ограничились тем, что исключили из меню Цезарь!? Ждите коллективные иски, - возмущаются посетители.

- Надеемся, что ваша организация возместит нам ущерб нанесённый здоровью, нашим планам, долгой реабилитации (прочитайте подробно про сальмонеллез), также за нанесённый моральный вред, - заявила одна из пострадавших клиенток.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
Загрузка...
^