24 апреля

23 апреля

Популярное

«Молодежь Бурятии»: В Бурятии число укушенных клещами увеличилось в семь раз

«Молодежь Бурятии»: В Бурятии число укушенных клещами увеличилось в семь раз
Происшествия, 
Сибирь находится в зоне особого риска по клещевому энцефалиту. Уже сейчас клещи активно «работают» в 62-х регионах России. Ранняя весна привела к многочисленным обращениям в связи с укусами уже в начале сезона

- В первый раз с укусом клеща к нам обратились уже третьего апреля, - отмечает Батор Балданов, заведующий приемным покоем МУЗ «Городская инфекционная больница», - обращаются очень часто, и с каждым годом число обращений только растет.

По данным Управления Роспотребнадзора Бурятии, в республике число укушенных по сравнению с 2010 годом увеличилось в семь раз.

- На начало мая у нас зарегистрировано 221 обращение, среди них 79 детей, - говорит Наталья Данчинова, заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Бурятии, - мы ведем еженедельный мониторинг ситуации.

Впрочем, среди укушенных людей заболевших энцефалитом нет. Но энцефалит – не единственная напасть от несимпатичного насекомого. Есть еще клещевой боррелиоз и клещевой риккетсиоз.

- Энцефалит передается лесным, таежным клещом, а боррелиоз может передать клещ как степной, так и таежный. Если человек своевременно не обратится за медицинской помощью, могут быть поражены суставы, кожа, сердце – вплоть до инвалидизации, - рассказывает Батор Балданов, - риккетсиоз – болезнь более легкая, если ее не запустить, последствий не будет. В любом случае, очень важно своевременно обратиться к врачу.
 
Чтобы защитить себя от энцефалита, нужно пройти курс прививок. В этот курс входит несколько прививок – первые две делаются с интервалом один месяц, либо 5-7 месяцев. Третья прививка делается через год. После этого прививаются раз в три года.

Существует и экстренная профилактика. Но после одновременного укола врачи рекомендуют не выходить в лес в течение двух недель.

- Организм после прививки ослаблен, и заражение может привести к еще более худшим последствиям, - говорит Дарима Рантапова, врач-ординатор отделения МУЗ «Городская инфекционная больница».

Врач советует при выезде на природу запастись противоклещевыми спреями. Разумеется, нужно, чтобы одежда плотно прилегала, обязателен само- и взаимоосмотр после прогулки. Если вы обнаружили на себе клеща, его не рекомендуется снимать самим. Если же вы его уже сняли (при помощи масла и нитки, но ни в коем случае не пинцетом), то необходимо оставить насекомое живым и отдать на экспертизу в Роспотребнадзор. Процедура займет один день. В случае, если результат на наличие инфекции положителен, вы можете поставить прививку иммуноглобулина бесплатно.

Сейчас активны степные клещи, таежные еще не проснулись. Волна обращений с укусами еще впереди. К слову отметим Указ Президента РБ о запрете на нахождение в лесах до первого июля лицам, чья деятельность не связана с лесами.

Сейчас Роспотребнадзор проводит акарицидную обработку территорий – на пришкольных участках, базах отдыха, и других местах массового скопления людей, сообщает «Молодежь Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
^