17 июня

16 июня

Популярное

Навальный обнаружил нарушения при закупке «Лэнд Крузера» в Бурятии

Навальный обнаружил нарушения при закупке «Лэнд Крузера» в Бурятии
Власть, 
Общественный деятель Алексей Навальный уже во второй раз успешно находит нарушения антимонопольного законодательства в Бурятии. На этот поводом для жалобы стал аукцион на закупку Тункинским национальным парком элитного внедорожника

О самом аукционе «Байкал-Daily» сообщал в ноябре 2012 года. Тогда Тункинский нацпарк и объявил о торгах на закупку сразу нескольких дорогих автомобилей - «Тойоты Лэнд Крузера» и двух «Мицубиси L200». Стоимость внедорожника была оценена в 2,040 миллиона рублей. Об обязательно должен был быть 2012 года выпуска.

Ещё дороже должны были обойтись нацпарку два «Мицубиси», начальная стоимость каждого автомобиля составляет 2,6 миллионов рублей.

При этом одновременно с представительными, нацпарк решил обзавестись несколькими УАЗами. Почему нельзя было обойтись одними высокопроходимыми российскими аналогами и понадобились именно двухмиллионные иномарки, работники нацпарка не объясняют. Здесь от каких–-либо комментариев по этому вопросу категорически отказались.

Торги по поставке автомобилей уже завершились, контракт с победителем заключен. Однако история на этом не заканчивается. Ещё в декабре жалобу в Бурятское УФАС России подал известный общественный деятель, блогер Алексей Навальный.

Как опытный юрист, он указал сразу на несколько нарушений федерального закона о размещении заказов, допущенных Тункинским национальным парком. В частности, отсутствовала информация по преференциям в отношении цены контракта, адреса соответствующих сайтов. Также найдены расхождения о дате и времени самой аукционной документации и извещении о его начале.

Также Алексей Навальный отметил, что в проекте государственного контракта заказчик предусмотрел возможность расторжения государственного контракта в одностороннем порядке.

Как сообщает пресс-служба Бурятского УФАС России, по факту жалобы была проведена внеплановая проверка. Её материалы переданы для возбуждения административного производства. Максимум, что грозит Тункинскому парку, - это административная ответственность.

Напомним, Алексей Навальный уже находил нарушения закона о госзакупках в Бурятии. Это произошло осенью прошлого года. Речь также шла о технических нарушениях аукциона от властей Джидинского района на проект межевания и кадастровые работы.

Тогда районные власти согласились с доводами жалобы. Однако, они сослались на то, что специалист занимался процедурой размещения этого заказа впервые, что, по их мнению, явилось причиной допущенных нарушений.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поработал в Кабанском районе
Власть, 17.06.2026
Алексей Цыденов поделился итогами рабочей поездки
Председатель горсовета Улан-Удэ открыл архивную выставку
Власть, 16.06.2026
Уникальные документы переданы в республиканский Госархив
В Бурятии переизбрали курумканского главу
Власть, 16.06.2026
Им снова стал Леонид Будаев
В Бурятии соберутся представители стран Северо-Восточной Азии
Власть, 16.06.2026
Мероприятие приурочено к 30-летию АРАССВА
Алексей Цыденов поручил разобраться с дорогами на севере Бурятии
Власть, 15.06.2026
Межмуниципальный перевозчик временно приостановил движение
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Власть, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

^