28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Верховный суд оправдал авиакомпанию, отказавшую больной улан-удэнке в перелёте

Верховный суд оправдал авиакомпанию, отказавшую больной улан-удэнке в перелёте
Власть, 
Верховный суд России признал за авиакомпаниями право не перевозить пассажиров в инвалидных колясках, если на воздушном судне нет необходимых для этого условий. Жалоба в ВС была подана после череды громких скандалов, в том числе отказа пустить на борт больную раком 18-летнюю улан-удэнку Марину Барлукову

Верховный суд вынес в среду решение по жалобе общества защиты прав потребителей, требовавшего пересмотреть норму, по которой авиакомпания может отказать в полете инвалидам-колясочникам. Суд решил, что при отсутствии на борту необходимых условий авиакомпания вправе отказать пассажиру в инвалидном кресле или лежачим больным в перевозке, сообщает «Коммерсантъ».

Жалоба была подана после ряда громких скандалов с отказами авиакомпаний в доступе на самолёты инвалидам-колясочникам. В числе последних – получивший широкий общественный резонанс случай с 18-летней улан-удэнкой Мариной Барлуковой. Она перенесла тяжёлую операцию по ампутации из-за рака костей. Девушка проходила лечение в Москве, в апреле ей было разрешено отправиться домой.

Однако компания «Владивосток Авиа» отказалась Марине Барлуковой в допуске на борт. Это вызвало возмущение у общественников и российского общества потребителей. Они незамедлительно выступили с заявлениями с требованиями разобраться в ситуации. Особое недоумение вызвало требование авиакомпании предоставить медицинские документы, подтверждающие, что девушка не умрёт во время полёта.

Позже в дело вмешалась Гепрокуратура. Она поручило Дальневосточному транспортному прокурору провести проверку исполнения законодательства «Владивосток Авиа» и принять меры прокурорского реагирования.

В свою очередь, авиакомпания поспешила извиниться перед больной улан-удэнкой. Обещали в компании провести внутреннюю проверку, по итогам которой наказать виновных.

Между тем вице-спикер Госдумы Сергей Железняк уже выступил с осуждением решения Верховного суда.

- Решение ВС касательно возможного отказа авиаперевозок инвалидов выглядит странным и негативно-резонансным для огромного количества граждан нашей страны, - приводит слова Железняка сайт «Единой России». - Отсутствие у перевозчика мест для инвалидов не должно быть приемлемой причиной отказа от пассажиров с ограниченными возможностями и основанием делать из них людей второго сорта. Это неприемлемо и недопустимо в цивилизованном обществе.

Вице-спикер заявил, что намерен инициировать поправки в российский Воздушный кодекс. Согласно им, все авиаперевозчики и аэропорты будут обязаны создать необходимые условия для перевозки инвалидов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
^