02 мая

01 мая

Популярное

Нацпарки Бурятии закупают «Лэнд Крузеры»

Нацпарки Бурятии закупают «Лэнд Крузеры»
Власть, 
На днях на сайте госзакупок появилась информация об аукционах от национального парка и заповедника республики на поставку сразу нескольких элитных автомобилей. Начальная стоимость каждого внедорожника и пикапа превышает два миллиона рублей. Напомним, совсем недавно глава Бурятии резко критиковал госзакупку дорогих внедорожников

Так, Тункинскому национальному парку понадобилось сразу три представительных автомобиля – «Тойота Лэнд Крузер» и два «Мицубиси L200». Все они должны быть новыми, 2012 года выпуска.

В частности, для «Мицубиси» установлены требования мощности мотора в 136 лошадиных сил, электронного иммобилайзера, антикороззийной обработки. Передние сидения обязательно должны подогреваться, при этом все сидения должны быть спортивного типа, задние должны оснащаться подстаканником.

Установлен и обязательный цвет для автомобилей – их кузова будут выкрашены в серебристый цвет.

Начальная стоимость каждого автомобиля – 2,6 миллионов рублей.

Помимо двух «Мицубиси», Тункинский нацпарк обзаводится и внедорожником «Тойота Лэнд Крузер» стоимостью 2,040 тысяч рублей.

Однако одновременно с аукционами на «Лэнд Крузер» и «Мицубиси» нацпарк объявил конкурсы на закупку российских аналогов – двух автомобилей УАЗ 390995, двух УАЗ-220695 –и одного УАЗ Патриот. Почему нельзя было обойтись одними высокопроходимыми УАЗами и понадобились именно двухмиллионные иномарки, неизвестно – в самом Тункинском нацпарке от каких-либо комментариев по этому вопросу отказываются.

Точно так же, так и Тункинский нацпарк, поступил и Джергинский заповедник, находящийся в Курумканском районе. Он закупает один УАЗ-23632 и один «Лэнд Крузер».

При этом, поясняя свой выбор, в заповеднике отмечают, что «Лэнд Крузер» будет использоваться в условиях бездорожья. Именно поэтому, по словам представителя заповедника, и пал выбор на этот элитный внедорожник:

- У него два моста, блокировки полностью, встроенная заводская лебёдка, механическая. То есть машина делалась именно для проходимости. Российских аналогов этому автомобилю просто нет.

Между тем ещё один заповедник Бурятии – Байкальский, решает проблему проходимости бездорожья при помощи специального джипа «Лада-Бронто 1922-55 Марш-Комби». Этот автомобиль представляет собой грузопассажирскую версию снегоболотохода с увеличенным объёмом кузова. Его высота превышает 2,5 метра, а полезная нагрузка составляет 350 килограмм. Начальная стоимость аукциона – 1,5 миллиона рублей.

Отметим, обновляют свои автопарки не только заповедники и национальные парки. Так, в начале ноября хозяйственно-транспортной комплекс администрации главы и правительства Бурятии объявил о закупке четырёх автомобилей «Тойота Камри». Цена одного аукциона на поставку двух автомобилей составляет 2,4, а другого – ещё на две машины – 2,196 миллионов рублей.

Напомним, менее месяца правительству Бурятии пришлось отменять конкурс на закупку дорогого автомобиля. Агентство по спорту решило обзавестись «Форд Explorer V», который мог стать одним из самых дорогих служебных автомобилей в органах госвласти республики. Начальная цена контракта составляла 3.2 миллионов рублей.

Комментируя это решение, глава Бурятии называл его «самодеятельностью», «несусветной глупостью» и желанием «любоваться на предмет роскоши».  

- Нет необходимости иметь такой автомобиль, но, к сожалению, у нас нет-нет да появляются люди, которые хотят отличиться, или выделиться, - говорил Вячеслав Наговицын.
 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
В Улан-Баторе остановили строительство новой скоростной автомагистрали
Власть, 22.04.2026
Ущерб окружающей среде должен быть компенсирован
^