29 апреля

Популярное

К Новому году в домах Аршана в Улан-Удэ должна появиться питьевая вода

Власть, 
Водоснабжение в верхней части поселка Аршан может появится уже в декабре. Сейчас на улицах Дарвина и Третья Кедровая завершается строительство водовода, а город выделил шестнадцать с половиной миллионов рублей на приобретение водонасосов. Второй этап строительства и установку контррезервуаров планируют завершить к маю 2013 года

Строительство водовода в поселке Аршан стало возможным во многом благодаря частным инвестициям. Общая стоимость работ составляет 146 миллионов рублей, из них почти треть была собрана за счет долевого участия жителей микрорайона, - это почти по 100 тысяч с каждого двора. Охватить водоснабжением планируется более 1200 домов.

- По схеме водоснабжения у нас предполагается строительство 27 км сетей, в том числе магистральные и квартальные сети. На настоящий момент у нас построено порядка 11 км сетей водоснабжения, - пояснил заместитель руководителя администрации Железнодорожного района Базар Батожаргалов.

«Водоканал» пообещал подвести в поселок воду по тупиковой линии только в том случае, если здесь будет построена насосная станция. Для ее строительства город выделил шестнадцать с половиной миллионов рублей.

- Сети все у нас построены, часть поселка в работе. К декабрю мы планируем все-таки воду подать. Геннадий Архипович нас сейчас поддержал. А следующий этап, то, что у нас не доделано – это контррезервуары, - говорит начальник сантехнического отдела ОАО «Бургражданпроект» Зоя Шугурова.

Контррезервуары поселку необходимы. Они помогут обеспечить безаварийную подачу воды при перебоях с электроснабжением и решить проблему пожаротушения. Ведь большая часть Аршана примыкает к лесному массиву, а пожарных гидрантов на его территории нет.

Мэр Улан-Удэ порекомендовал начать строительство на Аршане здания насосной станции. Водонасосы будут поставлены в Улан-Удэ в течение пяти недель, так что у строителей на проведение основных работ есть менее чем два месяца, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^