16 июня

15 июня

Популярное

В бюджете Улан-Удэ на 2026 год сделают упор на инфраструктуру

В бюджете Улан-Удэ на 2026 год сделают упор на инфраструктуру
Власть,  Фото:УУГСД
Депутаты Горсовета готовят его на рассмотрение в первом чтении

На прошлой неделе состоялось заседание комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Улан-Удэнского городского Совета депутатов. На повестке было три вопроса, один из основных – бюджет города на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.

Как рассказал председатель комитета по бюджету администрации Улан-Удэ Жаргал Будаев, бюджет города в следующем году составит 26,4 млрд рублей, из них 18,2 млрд рублей – безвозмездные поступления. Объём собственных средств составит 8,1 млрд рублей, это налоговые и неналоговые поступления. Всего депутаты рассмотрели пять основных параметров.

В отличие от предыдущих лет, бюджет на 2026 год будет ориентирован на развитие городской инфраструктуры. Это сфера ЖКХ, строительство и транспорт. Порядка 15 млрд рублей, или 53 % бюджетных средств, направят на обеспечение горожан доступным жильём, обеспечение комфортной городской среды, развитие дорожной сети и транспорта и т.д. Около 41 %, или 10,4 млрд рублей, будет направлено на социальную сферу, это социальная политика, образование, культура и спорт. Остальное – иные расходы по муниципальным программам и межбюджетные трансферты.

Также члены комитета рассмотрели изменения в бюджет текущего года и плановый период 2026 и 2027 годов.

- За счёт увеличения объёмов налоговых и неналоговых поступлений на сумму 214 млн рублей и безвозмездных поступлений на сумму 433 млн рублей выросла доходная часть бюджета города. В то же время увеличилась расходная часть, на покрытие части дефицита планируется привлечь средства с коммерческого кредита, сумма порядка 500 млн рублей, - рассказал об изменениях в бюджет на текущий год председатель профильного комитета горсовета Улан-Удэ Дмитрий Путилин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Алексей Цыденов поручил разобраться с дорогами на севере Бурятии
Власть, 15.06.2026
Межмуниципальный перевозчик временно приостановил движение
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Власть, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
^