18 июня

17 июня

Популярное

Глава Бурятии напомнил резидентам «Байкальской гавани» об обязательствах

Глава Бурятии напомнил резидентам «Байкальской гавани» об обязательствах
Власть, 
Вячеслав Наговицын напомнил резидентам «Байкальской гавани» о взятых на себя сроках строительства туристических объектов. Он также «убедительно попросил» строителей объединиться и создать единый стиль особой экономической зоны

Просьба прозвучала сегодня на заседании наблюдательного совета особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Основным его вопросом стала синхронизация строительства инженерной инфраструктуры и начала строительных работ резидентами зоны.

Как сообщала министр экономики Бурятии в начале месяца, на участке «Турка» первые строители уже приступили к строительству туристических объектов. В ближайшие время к ним присоединятся ещё четыре резидента. Также практически завершено строительство инженерной инфраструктуры на участке «Пески».

Именно эти два участка назвал сегодня Вячеслав Наговицын «участками высокой степени готовности» - из-за того, что здесь созданы необходимые условия для начала инвестиций со стороны резидентов.

Прочие участки «Байкальской гавани» находятся в разной степени готовности. Так, на «Горе Бычья» утверждён проект планировки территории и началось строительство подъездной автодороги, сформирован перечень объектов курортной инфраструктуры. Завершается разработка концепции развития участка «Горячинск». Ведётся поиск якорных резидентов на участок «Бухта Безымянная».

При этом с большинством резидентов уже подписаны графики синхронизации.

- Подписывая его, вы должны понимать, что это не просто бумажка, а основание в случае невыполнения графика для расторжения наших взаимоотношений, - подчеркнул Вячеслав Наговицын, обращаясь к резидентам. – Хочу, чтобы именно так вы относились к этому документу. И когда ставите подпись, очень серьёзно продумывали каждый шаг.

Ещё до начала самих работ по строительству отелей и прочих туристических объектов было решено обратить внимание на единую архитектурную концепцию. С такой просьбой глава Бурятии обратился к резидентам.

- Мы, безусловно, должны договориться, что должны согласовать дизайн всех проектов, особенно тех, которые строятся на одной площадке несколькими резидентами. Их должны согласовывать вы между собой; в помощь вам будет разработчик проекта планировки. То есть, чтобы был общий дизайн-проект, и всё смотрелось как единое целое, не резало глаз. А то кто-то построит здание из дерева, кто-то – из кирпича, а кто-то – хайтек, и вид потеряется, вы сами будете жалеть, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Вопрос архитектуры и градостроительства важным назвал также гендиректор ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин. В целом же он отметил, что «проблем в Бурятии не так много», а проект «Байкальской гавани» является одним из лучших в России.

- Реализуя этот проект, мы позволяем не только создавать рабочие места. А позволяем позиционировать Бурятию как регион, который способен обеспечить имидж РФ и привлечение крупных инвесторов, способен задать уровень массового туризма, - подчеркнул Олег Костин.

Заседание наблюдательного совета с резидентами «Байкальской гавани» продолжается уже за закрытыми дверями. Перед тем, как приступить непосредственно к рабочей повестке, глава Бурятии подчеркнул, что «резиденты должны чувствовать свою ответственность перед государством».

- Если возникнет какая-то проблема, вы не должны молчать, а решать и активно продвигать вопрос. Для этих целей каждый из вас имеет мой сотовый телефон. Если вы не можете решить свой вопрос, вы должны обязательно побеспокоить меня. В этом случае я могу быть вам полезен, - отметил Вячеслав Наговицын.

Всего же за пять лет с начала строительства «Байкальской гавани» было потрачено 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета и один миллиард из республиканского. Первых туристов ОЭЗ планирует начать принимать уже к 2014 году, когда завершатся основные работы на участке «Турка».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поработал в Кабанском районе
Власть, 17.06.2026
Алексей Цыденов поделился итогами рабочей поездки
Мэр Улан-Удэ проверил, как идёт ремонт на Арбате
Власть, 17.06.2026
Прокладка инженерных коммуникаций почти завершена
Председатель горсовета Улан-Удэ открыл архивную выставку
Власть, 16.06.2026
Уникальные документы переданы в республиканский Госархив
В Бурятии переизбрали курумканского главу
Власть, 16.06.2026
Им снова стал Леонид Будаев
В Бурятии соберутся представители стран Северо-Восточной Азии
Власть, 16.06.2026
Мероприятие приурочено к 30-летию АРАССВА
Алексей Цыденов поручил разобраться с дорогами на севере Бурятии
Власть, 15.06.2026
Межмуниципальный перевозчик временно приостановил движение
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Власть, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
^