16 июня

15 июня

Популярное

Мэр Улан-Удэ обвинил чиновников в том, что они «проспали ливень» (видео)

Мэр Улан-Удэ обвинил чиновников в том, что они «проспали ливень» (видео)
Власть, 
Последствиями ночного ливня стали отключение электроэнергии, затопленные улицы города, промоины и овраги. Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев на сегодняшнем заседании сделал выговор профильным комитетам и сообщил о возможном наводнении в Бурятии этим летом

Особые нарекания мэра вызвал начальник управления по жилищно-коммунальному комплексу Максим Базаров.

- Ты проспал весь ливень, - заявил Геннадий Айдаев. - Ничего, что машины стоят, на Трубачеева застряла машина?

Градоначальник сделал упор на то, что до сих пор не построено взаимодействие с ОАО «Водоканал» в экстренных случаях. Напомним, в ведении комбината по благоустройству Улан-Удэ сейчас находится четыре машины. В случае ливней необходимые машины заимствуются у «Водоканала».

Тем не менее, пробки сегодня возникли по всему городу. Так, на улице Трубачеева машины встали из-за автомобиля, который попал в промоину.

Сложная ситуация сложилась в районе Центрального рынка. Мусор со стройки забил там ливневую систему, вода может дойти и до трамвайных путей. Туда планируется бросить все четыре машины, во вторую очередь будет откачана вода с Гостиных рядов. Кроме того, образовались новые промоины в районе гостиницы «Гэсэр», на сквере Ранжурова.

Худшее положение, по словам представителей администрации Советского района, в посёлке Лазо. Там глина после реконструкции железных путей сошла на посёлок.

Вода подтопила на полтора метра подвал городского комбината школьного питания. Мэр призвал к тому, чтобы делать ремонт там капитально.

- Делайте комплексную защиту. Опять ливень, опять затопит, - заявил он. - Мы что, каждый раз деньги выделять будем?

Была и хорошая новость – недавно прочищенная «ливнёвка» на Арбате не пустила воду на центральную улицу города.

По итогам прошедшей ночи в Улан-Удэ отключали электроэнергию в посёлке Аэропорт, в районе Стрелки. Как сообщают в мэрии, свет ко всем потребителям уже поступил.

Уже сегодня по заданию Геннадия Айдаева будет подготовлено распоряжение – кому что делать в таких случаях.

Между тем, глава города напомнил, что Бурятии предсказывали большое наводнение в 2011-2012 годах.

- 11-ый год мы проскочили, - заявил Геннадий Айдаев. – Но в этом году мы можем попасть в такую ситуацию. Я вот посмотрел – Селенга вроде в берегах, Уда тоже. Но надо быть готовым. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Алексей Цыденов поручил разобраться с дорогами на севере Бурятии
Власть, 15.06.2026
Межмуниципальный перевозчик временно приостановил движение
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Власть, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
^