27 апреля

26 апреля

Популярное

Глава Бурятии приехал к мобилизованным землякам в Запорожскую область

Глава Бурятии приехал к мобилизованным землякам в Запорожскую область
Власть,  Фото:телеграм-канал Алексея Цыденова
Алексей Цыденов проверил условия содержания и уровень обеспечения экипировкой

19 октября глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с мобилизованными жителями республики в пункте подготовки в Запорожской области. Он проверил их условия проживания и уровень обеспеченности всем необходимым. «Лично убедился, что всё так, как должно быть», - заявил глава в своём телеграм-канале.

- Условия проживания в палатках обеспечены - тепло, нары для всех, спальные мешки у каждого, зона помывки и прачечная обустроены. Питание качественное и на самом деле вкусное, пробовал сам. Спросил бойцов о питании (может, это под мой приезд в кашу мясо положили?) ответили, что всегда так и питание устраивает, - сообщил Алексей Цыденов.



Также он проверил медпункт и персональные аптечки и заявил, что «тоже всё по нормам».

- Но сами военные сказали, что жгуты и турникеты при обучении и подготовке могут рваться, и запас не помешает. При мне на тренировке при перетягивании «раненой» ноги парень порвал жгут, перестарался. Будем приобретать и досылать, - отметил глава.

По его словам, у каждого мобилизованного есть бронежилет и каска. «Не новые, но свою функцию выполняют. Обновление не помешает, поэтому тоже будем приобретать», - добавил Цыденов.


Огневую подготовку он расценил как «очень активную».

- На полигоне для стрельбы земля слоями засыпана гильзами. Стреляют из всего - автоматы, гранатометы различных модификаций. Осваивают БТР, БМП, танки. Вся техника в наличии и задействована в подготовке. Готовят их очень тщательно, - подчеркнул глава.

В пункте подготовки работает армейский капеллан Баир-лама из Кяхты, который ежедневно принимает всех желающих. Цыденов отметил, что к нему за духовной помощью идут все мобилизованные из Бурятии, независимо от национальности.


- Пообщался с ребятами. У них по части обеспечения и подготовки вопросов и не было. Были вопросы больше бытовые и к нам самим. По выдаче дров. Что правила, которые мы приняли, не самые хорошие и многие из родственников не могут получить дрова. Поменяем правила. Есть вопросы по начислениям платежей. Начисления со стороны министерства обороны должны производиться с даты прибытия на пункт сбора. За период нахождения на территории Бурятии начисления идут по обычной ставке без дополнительных коэффициентов – порядка 25 тысяч рублей из расчета за месяц, для рядового. А с момента прибытия в зону боевых действий, как сказал президент, уже 195 тысяч в месяц. Будем контролировать правильность и своевременность начислений, - поделился Алексей Цыденов.

Настрой своих земляком он назвал «хорошим», а их самих – «мужчинами с большой буквы». 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Загрузка...
^