20 июня

19 июня

Популярное

Глава Бурятии рассказал о проблемах в ДНТ и СНТ

Глава Бурятии рассказал о проблемах в ДНТ и СНТ
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
«У нас тоже «руки связаны», - отметил Алексей Цыденов

Глава Бурятии Алексей Цыденов ответил на вопрос про электроснабжение в дачных и садовых некоммерческих товариществах Улан-Удэ.

Недавно из бюджета была выделена субсидия в 56,8 млн рублей на обновление системы электроснабжения в пригородных ДНТ.

- По наиболее массовым ДНТ и СНТ мы приняли решение и выделили 56 млн рублей, чтобы сети без хозяев в садовых и дачных товариществах привести в порядок. Ну вы же понимаете, что у нас тоже «руки связаны» - это же частная собственность, то есть это не населённый пункт. Соответственно, вся инфраструктура содержится за счёт самих товариществ. Принять решение, чтобы эту сеть передать в «Бурятэнерго» или в муниципалитеты, мы не можем. Самим товариществам нужно собраться между собой и принять это решение. Даже если сети бесхозные - их нужно для начала оформить товариществам, а потом передать их, например, «Бурятэнерго» или муниципалитету, и тогда уже можно было бы в него вкладываться. По городу такая работа ведётся, но тут надо понимать, что это двусторонняя работа – товариществам нужно сказать: заберите её (сеть – ред.), мы её вам передаем, - рассказал Алексей Цыденов.

Глава также отметил, что зачастую товарищества обращаются за ремонтом сетей, но требуют при этом, чтобы сети у них купили, причём за большой ценник.

- И тут возникает вопрос: вам помощь нужна или вы денег хотите заработать? Такие случаи редкие, но они есть. Поэтому тут нужно товариществам сделать передачу этих сетей и уже что-то делать, - заявил Цыденов.

Он также обратил внимание, что в целом у товариществ накопилось много проблем.

- Несмотря на то, что это дачные и садовые товарищества, которые подразумевались как дачи для лета, по факту это уже населённые пункты - для многих людей это единственное жилье. Мы понимаем, нужно решать эти проблемы, улучшать состояние электросетей и дорог, денег для этого потребуется много. Сейчас вкладываться в эти частные сообщества мы можем только при введённом режиме чрезвычайной ситуации, а так у нас нет на это никаких прав, - рассказал Алексей Цыденов.

Он заметил, что в дальнейшем будет вестись работа по переводу ДНТ и СНТ в режим населённого пункта, чтобы можно было получить федеральные деньги на решение скопившихся проблем.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

КС России вынес важное решение о тушении лесных пожаров
Власть, 19.06.2026
Магаданская область проиграла суд, но это касается всех регионов страны
Сергей Лавров: «Придаём большое значение председательству Бурятии в АРАССВА»
Власть, 19.06.2026
Глава МИД обратился к участникам Ассоциации региональных администраций стран Северо‑Восточной Азии
Улан-Удэ обретёт ещё один город-побратим в Китае
Власть, 19.06.2026
Стороны планируют заключить соглашение
Мэр Улан-Удэ посетил спортивный лагерь «Юнтур»
Власть, 19.06.2026
Сейчас там отдыхают 54 спортсмена
Глава Бурятии поработал в Кабанском районе
Власть, 17.06.2026
Алексей Цыденов поделился итогами рабочей поездки
Мэр Улан-Удэ проверил, как идёт ремонт на Арбате
Власть, 17.06.2026
Прокладка инженерных коммуникаций почти завершена
Председатель горсовета Улан-Удэ открыл архивную выставку
Власть, 16.06.2026
Уникальные документы переданы в республиканский Госархив
В Бурятии переизбрали курумканского главу
Власть, 16.06.2026
Им снова стал Леонид Будаев
В Бурятии соберутся представители стран Северо-Восточной Азии
Власть, 16.06.2026
Мероприятие приурочено к 30-летию АРАССВА
Алексей Цыденов поручил разобраться с дорогами на севере Бурятии
Власть, 15.06.2026
Межмуниципальный перевозчик временно приостановил движение
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Власть, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
^