26 апреля

25 апреля

Популярное

Путин поблагодарил буддийского капеллана из Бурятии

Путин поблагодарил буддийского капеллана из Бурятии
Власть, 
Единственный в армии буддийский священнослужитель на военных учениях работает в полевом дугане

Президент Владимир Путин вручил военному капеллану, единственному в армии России ламе Баиру Батомункуеву благодарственное письмо. Оно датировано ещё 31 июля, а письмо опубликовала Буддийская традиционная Сангха России накануне, 30 октября.

«За высокие личные показатели в служебной деятельности и многолетнюю добросовестную работу Батомункуеву Баиру Михайловичу, помощнику командира 37 отдельной гвардейской мотострелковой бригады по работе с верующими военнослужащими. Владимир Путин. Москва, Кремль, 31 июля 2021 года», - говорится в благодарности.


Баир Батомункуев – единственный в России военный капеллан-лама. Он служит в Кяхте, где проводит службы и обряды, в том числе в походных условиях – на полигонах и учениях.

В начале октября Баир лама был участником международного учения «Селенга-2021», которое состоялось в Монголии. Он принимал верующих военнослужащих Восточного военного округа и Вооружённых сил Монголии в полевом дугане, который обустроил из юрты.

- Помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими мотострелкового соединения в ходе совместного российско-монгольского учения «Селенга-2021» проводил различные обряды и молебны. Перед этапом практических действий подразделений Вооружённых сил России и Монголии Баир лама освятил и провел молебен в воздухе, облетев тактическое поле на вертолёте армейской авиации Ми-8АМТШ. Помимо этого, священнослужитель благословил военнослужащих перед совершением марша военной техники на полигон «Дойтын Ам», прибывших воинским эшелоном для участия в международном учении «Селенга-2021». На торжественном открытии международного военного учения «Селенга-2021» Баир лама совершил благодарственный молебен, - рассказали в пресс-службе Восточного военного округа.

 
В соединении, где проходит военную службу священнослужитель, большинство военнослужащих – буддисты. Баир лама не только принимает их во время службы, но и сам посещает их в свободное время. Также вместе с военнослужащими Баир Батомункуев выезжает на полигоны, проводит обряды перед проведением занятий по огневой подготовке и учениями.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^