26 апреля

25 апреля

Популярное

Правительство Бурятии разберётся с приватизацией служебного жилья

Правительство Бурятии разберётся с приватизацией служебного жилья
Власть,  Фото:news.ub.ua
Зампред правительства Бурятии Александр Чепик потребовал объяснить каждый случай передачи, списания и приватизации имущества «Авиационной и наземной охраны лесов». Это связано с массовыми нарушениями, выявленными в учреждении

Проблема уже поднималась в начале недели на заседании правительства Бурятии. Тогда министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова доложила о многочисленных нарушениях в ГУ «Авиационная наземная охрана и защита лесов, использование, защита и воспроизводство лесов». В частности, нарушения касались приватизации служебного жилья.

- Более того, производственные помещения, конторы, которые являлись нежилыми, в своё время каким-то образом сумели перевести в жилые. И сегодня эти работники ставят вопрос о том, чтобы всё приватизировать. То есть сегодня, если назначать лесника, рабочего места нет, - сообщила Маргарита Магомедова.

Президент Бурятии, в свою очередь, подтвердил проблему потери государственного имущества.  

- Это не очень хорошо, я бы даже сказал, что это плохо, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Сегодня на заседании коллегии минимущества Бурятии вопрос с ГУ «Авиационная наземная охрана и защита лесов» был вынесен на отдельное рассмотрение. Первый заместитель министра Василий Елаев отметил, что проблемы возникли «в силу специфики деятельности самого учреждения».

- Это очень большое учреждение, имеющее филиалы и огромный имущественный комплекс. Конечно, там возникли проблемы с оформлением, эксплуатацией объектов и определением их дальнейшей судьбы, - заявил он.

В связи с множеством филиалом и большого количества подучётного имущества даже проверки проводились разрозненно. Так, в 2011 году были проверены четыре филиала ГУ «Авиационная наземная охрана и защита лесов» - Кабанского, Джидинского, Верхнебаргузинского и Кумурканского. Все они, как и проверки 2010 года, выявили многочисленные нарушения.

- Там не очень хорошее состояние с оформлением прав на объекты. В частности, был установлен ряд объектов, которые не используются по назначению, не оформлены земельные участки. Есть участки, которые находятся в аварийном состоянии. Не оформлены права на земельные участки, - сообщил Василий Елаев.

Все замечания носят примерно одинаковый характер. Это отсутствие технической документации на объекты недвижимости, отсутствие права собственности, отсутствие регистрации права оперативного управления, наличие неиспользованного имущества, аварийного имущества, проблемы с приватизацией. О конкретных деталях и примерах нарушений сегодня не сообщалось.

Проблема уже не первый раз обсуждается в правительстве, потому присутствовавший на коллегии минимущества зампред правительства Бурятии Александр Чепик также не стал углубляться в детали. Единственное, что потребовал зампред, - объяснений.

- Мы все материально ответственные лица. Когда принимали сельские леса, мы их принимали огульно или в соответствие с законодательством? – задал он вопрос

- Это было сделано правительством Республики Бурятии… - начал было отвечать Василий Елаев.

- Хоть каким постановлением, - оборвал его Александр Чепик. – Если я получаю средства, я расписываюсь и несу личную материальную ответственность. Я знаю его оценку, состояние и лично за него отвечаю. Сейчас прозвучало, что «нам отдали». Но попробуй отдать хоть что-нибудь материально ответственному лицу.

Он потребовал от минимущества объяснений по конкретным фактам нарушений.

 - Мне нужно всё, что было передано муниципалитетам, кто принимал решения по передаче муниципалитетам этого имущества. Также всё имущество, которое было списано – также необходимы объяснительные, в которые будут причины списания и кто принимал решение. То же самое по всем фактам служебного жилья. Если хотя бы один факт приватизации был, готовьте мне объяснительные по всем фактам – кто принимал, согласовывал, - заявил Александр Чепик.  

По его словам, проверке будут подвергнуты и факты приватизации служебного жилья. На заседании правительства несколькими днями ранее президент Бурятии уже внёс предложение по решению этой проблемы.

- Если всё будет точно так же, как было, то нет никакой защиты. Потому что даже передав управление любому государственному органу, этот орган может продолжать делать то же самое, к сожалению. Поэтому я вношу предложение такое революционное –забрать имущество в казну и передать на исполнение поручения полномочий по договору аренды, - говорил президент.

Таким образом, ГУ «Авиационная наземная охрана и защита лесов, использование, защита и воспроизводство лесов» будет лишено полномочий распоряжаться имуществом. По словам президента, только в этом случае будет гарантия от случаев отчуждения госсобственности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^