18 апреля

17 апреля

Популярное

Долги мешают Бурятии готовиться к лесным пожарам

Долги мешают Бурятии готовиться к лесным пожарам
Власть,  Фото:virginmedia.com
Финансирование подготовки к пожароопасному сезону в Бурятии является недостаточным. Об этом сегодня на правительственной комиссии по ЧС заявил и.о. руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев

- Процент финансирования данных мероприятий не соответствует той нормативной потребности, которая необходима, и он очень низок, - подчеркнул он.

Николай Кривошеев отметил, что это сказывается на подготовке республики к пожароопасному сезону. Кроме того, по его словам, имеется большая кредиторская задолженность.

- На сегодняшний день основными проблемными вопросами к этому пожароопасному сезону остаётся, во-первых, кредиторская задолженность, которая сложилась у нас по результатам прошлого года. Сумма большая. Рослесхоз планирует погасить эту задолженность либо к концу марта, либо в начале апреля. Наше государственное учреждение всё-таки ведёт подготовку, - сообщил и.о. руководителя республиканского агентства лесного хозяйства, пояснив, что в республику поступило почти 90 единиц техники, которой доукомплектовали 38 действующих пожарно-химических станций. По его словам, в данный момент эти станции проходят процедуру аттестации.

И.о. руководителя агентства сообщил, что отслеживать пожароопасную ситуацию будут шесть самолётов АН-2, два вертолёта МИ-8 и один легкомоторный самолёт, с которыми заключены договоры аренды. А также, по его словам, в Бурятии работает специализированное учреждение по тушению лесных пожаров ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита и воспроизведение лесов».

Кроме того, он сообщил, что численность сотрудников забайкальской авиационной базы по охране лесов увеличена до 105 человек, среди которых 46 парашютистов и 59 десантников.

Николай Кривошеев также рассказал о дополнительных мерах предотвращения лесных пожаров, принятых в этом году. Так, согласно распоряжению правительства с первого апреля до первого ноября 2012 года, в случае наступления четвёртого-пятого класса пожароопасности в лесах, в границах соответствующего района будет действовать особый противопожарный режим.

- В период действия особого противопожарного режима вводится ограничение на пребывание в лесах граждан и въезд в леса транспортных средств, не имеющих разрешительных документов, - сообщил он, пояснив, что нарушение этих ограничений повлечёт наложение административного штрафа, сумма которого выросла. Так, для рядовых граждан предусмотрен штраф от трёх до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 тысяч, а для юридических лиц – от 100 тысяч рублей.

В свою очередь, председатель комиссии, зампред правительства Бурятии Николай Зубарев поинтересовался о реализации проекта по созданию единых пропусков для въезда в лес во время пожароопасного периода. Как сообщал «Байкал-Daily» эту идею выдвигал президент Бурятии Вячеслав Наговицын в феврале этого года.

- До начала пожароопасного сезона мы этот вопрос отрегулируем, - ответил Николай Кривошеев, пояснив, что в данный момент соответствующий нормативно-правовой акт проходит согласование. 

- Я обращаю внимание глав администраций, что в лес будут заезжать по единому пропуску. Все, как вы на листочках пишете, как по Закаменску: «Аюшеев, разрешаю», и подпись свою ставит на листочке из-под тетрадки, - это всё прекратится, - заявил Николай Зубарев главам районов республики.

По информации республиканского агентства лесного хозяйства площадь лесного фонда Бурятии составляет порядка 27 миллионов гектар или 77 процентов от общей площади республики.

Наиболее опасные, в пожарном отношении, насаждения, занимают 28,4 процента от общей площади лесного фонда республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^