19 апреля

18 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ раскрыл планы на 2021 год в дорожном строительстве и транспорте

Мэр Улан-Удэ раскрыл планы на 2021 год в дорожном строительстве и транспорте
Власть,  Фото:администрация Улан-Удэ
Администрация города будет работать над обновлением транспортной системы

31 марта мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков выступит перед депутатами горсовета с отчётом за 2020 год. Мэр рассказал о проделанной работе по всем отраслям, в том числе он коснулся темы транспорта и строительства автомобильных дорог.

В прошлом году муниципальный парк пополнился трамваями и автобусами. Плюсом к 15 «львятам» добавились 10 трамваев от «Мосгортранса» Москвы и 42 новых «ПАЗика». Автобусы распределили по самым напряжённым маршрутам – это Левый берег, Загорск, сотые кварталы, микрорайоны Дивизионный, Комушка, Сосновый Бор и Забайкальский.

Также Игорь Шутенков рассказал о планах на 2021 год. По его словам, в новом году администрация Улан-Удэ начнёт вносить изменения в транспортную систему города. Будет актуализирована транспортная модель, обследован пассажиропоток и выработаны предложения по оптимизации маршрутной сети. Также начнут создавать интеллектуальную транспортную систему города.

- На первом этапе предполагается создать Центр обработки данных и модернизировать существующую автоматизированную систему управления (АСУ) светофорными объектами, - пояснил мэр.

Также будет подготовлен перечень мероприятий по обновлению парка общественного транспорта, в соответствии с поручением президента России.

Что касается автомобильных дорог, то в прошлом году отремонтировано более 30 км дорог на 700 миллионов рублей рамках в нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Это в два раза больше чем годом ранее. Теперь 67% дорожного покрытия в городе соответствуют всем требованиям.

Под масштабный ремонт попали основные магистрали города. При этом сразу делали тротуары и искусственные неровности, где-то параллельно проводя озеленение.

Отремонтированы трамвайные пути на проспекте 50-летия Октября и на улице Гагарина. Приведены к соответствию по ГОСТу остановочные и посадочные площадки на пяти улицах города.

В 2021 году объём финансирования и объём работ совпадает с прошлогодним.

- Все подрядные организации определены, необходимо обеспечить контроль за качеством ремонта. В этом году мы включили в контракты ответственность подрядчиков за своевременность выполнения работ и в случае отклонения от утверждённого графика, мы вправе будем расторгнуть контракт. Это должно стать хорошей мотивацией подрядчиков выполнять принятые на себя обязательства, - отметил Игорь Шутенков.

Также в связи с предполагаемым досрочным вводом моста через реку Уда все проектные и ремонтные работы по транспортным связям с мостом будут выполнены в текущем и следующем году.

Затронул мэр Улан-Удэ тему строительства нового моста через Селенгу.

- Сегодня правительство республики начинает работу по технико-экономическому обоснованию строительства моста через реку Селенга в районе Поселья. Наша совместная задача – определить место трассировки, уточнить количество домохозяйств, подлежащих расселению и оценить затраты на освобождение земель для строительства объекта, - подытожил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^