25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии возмутились, «как проворонили целого Мишенина»

В Бурятии возмутились, «как проворонили целого Мишенина»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутат Игорь Бобков возмутился, каким образом Алексей Мишенин устроился на работу в правительство

Сегодня рассматривался отчёт по работе отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации главы и правительства Бурятии. Этот отдел принимает и проверяет сведения о доходах, расходах, имуществе депутатов райсоветов, глав муниципалитетов и т.д.

Выступал на Совете Народного Хурала зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской.

- В 2020 году по результатам двух проверок глава республики обратился с административными исковыми заявлениями в суд о досрочном прекращении полномочий депутатов, административные иски судами удовлетворены в полном объёме. Законность принятых решений по апелляционным жалобам административных ответчиков была подтверждена Верховным судом Бурятии, - сообщил он.

Он привёл пример, когда депутат райсовета допустил нарушения, и в результате его полномочия были прекращены по суду.

- Гражданин, являющийся депутатом Совета депутатов одного из районов, представил недостоверные сведения о доходах, не задекларировав за 18 год свой доход в размере 13 тысяч 431 рубля, 14 счетов не показал у себя, два счёта у супруги. Кроме того, излишне задекларировал шесть объектов недвижимости, находящиеся у него в собственности. У супруги был завышен доход на 147 тысяч 219 рублей. Указал неверные остатки на счетах. Имеющиеся искажения в совокупности явились основанием для прекращения полномочий депутата судом по иску главы республики, - объяснил Пётр Мордовской.

Мирное течение совещания внезапно нарушил депутат Игорь Бобков, задав вопрос по экс-зампреду по экономическому развитию Алексею Мишенину.

- Вы сейчас перечисляли те пункты и позиции, за которые вот этого бедолагу-депутата районного совета сняли, значит, с выборной должности посредством обращения главы Бурятии. А вот такое мощнейшее законодательство, такая вот развитая структура, вы говорите – закон совершенствуется, становится всё более жёстким, принципиальным, а как вот наши власти проворонили целого зампреда Мишенина? С таким шлейфом коррупционного багажа, который за ним тянулся. И он так спокойно устроился на работу в правительство Бурятии, работал здесь несколько лет, - возмутился Бобков.

Также он припомнил выступления экс-зампреда.

- Выступал так, в принципе, и коррупцию тоже не забывал эпизодически упомянуть, я вот помню. И вот раз такая осечка у нас произошла. А того депутата там за какие-то копейки разжаловали – там что-то приписал себе, видимо, бедный – немножко себе добавил недвижимости, у соседа попросил, наверное. И за это поплатился. Какие-то превентивные меры у нас трудоустройства госчиновников существуют в нашей власти? – продолжил парламентарий.

На что Петр Мордовской отметил, что у их отдела нет полномочий по проведению оперативно-розыскных мероприятий.

- Сегодня задача органа состоит в профилактике коррупционных правонарушений и минимизации последствий, это разъяснительная работа. С этими задачами отдел справляется. То, что вы сказали про Алексея Сергеевича, я сегодня не уполномочен комментировать материалы уголовного дела, о которых я не знаю – не более того, что вы знаете. При поступлении на государственную должность он точно так же, как и все, подал декларацию о доходах, которая была проверена и не вызывала сомнений. А то, что расследуется в рамках уголовного дела, правовую оценку даст суд – виновен или не виновен. Я бы не сказал, что здесь кто-то что-то прокараулил, это мое мнение, что именно орган исполнительной власти, в частности я, или кто-то ещё что-то недоработал, - поделился он мнением.

В заключение он предупредил:

«Что касается депутатского корпуса, сегодня любой из нас подвержен такому риску. Декларация подаётся, и она должна быть, во-первых, полная, во-вторых, достоверная».

Как сообщал «Байкал-Daily», Алексей Мишенин находится сейчас под следствием. Его задержали сотрудники ФСБ 8 декабря 2020 года. 9 декабря он был отправлен в Новосибирск для продолжения следственных действий. По предварительной информации, уголовное дело связано с работой Мишенина на Новосибирском авиаремонтном заводе, который он возглавлял с 2011 по 2015 годы. Пока Мишенин отправлен под домашний арест.

По информации издания «Коммерсантъ», уголовное дело возбуждено по статье «Присвоение в особо крупном размере». «Ъ» со ссылкой на источники сообщал, что Алексея Мишенина подозревают в хищениях около 65 миллионов рублей при выполнении контракта на изготовление технической документации по ремонту вертолётов.

В конце января Мишенина уволили с поста зампреда правительства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
Загрузка...
^