24 апреля

23 апреля

Популярное

Юрий Трутнев: «Количество денег для Бурятии зависит только от вас»

Юрий Трутнев: «Количество денег для Бурятии зависит только от вас»
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе сейчас «набирает информацию», что наиболее важно для республики

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня, 30 ноября, в Улан-Удэ впервые с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Ранее он провёл совещание по вопросам социально-экономического развития Бурятии.

Также сегодня состоялась встреча Юрия Трутнева с общественностью региона. Кроме того, полпред президента в ДВФО успел пообщаться с представителями республиканских СМИ.

Первый вопрос Юрию Петровичу задали об анонсированной им новости о выделении дополнительных средств на строительство социальной инфраструктуры. Журналистам хотелось узнать, о каких суммах и сроках - применительно именно к Бурятии - идёт речь.

- Ну, нельзя же настолько-то по-хитрому, я на все вопросы отвечал конкретно. Единственный вопрос, по которому, я сказал, что нам потребуется время, это как раз тот, который вы задаёте. Дело в том, что средства на социальное развитие центров экономического роста на Дальнем Востоке - 56,3 млрд на три года - распределены год назад. Работа идёт, мы сейчас снять деньги с одного из объектов не сможем, потому что, ну, как, там уже объект из земли растёт. Я просто вам обещаю, что мы точно найдём для вас деньги, но вот сейчас ответить вам, что это будет сделано до такого-то числа и в таком-то размере – невозможно, - рассказал он.

Трутнев отметил, что в течение трёх месяцев они постараются найти решение. «Деньги выделим», - подытожил он.

Также чиновнику задали вопрос, какой примерно объём средств в целом планируют выделить Бурятии на различные проекты, на развитие.

- Я сегодня выступая на совещании по социально-экономическому развитию сказал, что мы не планируем вмешиваться в экономику, социальную сферу. Наша задача – помогать. Я хотел бы подчеркнуть это ещё раз - то, на какое количество денег может претендовать Бурятия, зависит полностью от республики. Будут у вас инвестиционные проекты, мы в рамках всех проектов, которые требуют поддержки инфраструктурной, эту поддержку предоставляем, но есть условия. Пожалуйста, привлекайте на свою землю инвестиции, создавайте новые инвестиционные проекты, мы будем вам строить дороги, новые линии электропередач, будем помогать реализовать эти проекты, будем предоставлять деньги из фонда на развитие Дальнего Востока, - пояснил Юрий Трутнев.

Он добавил, что «цифры полностью зависят от того, насколько будет активна республика». Насчёт же возможной газификации региона он сказал, что этот вопрос ещё не изучал.

- Знаете, я не пытаюсь создать у вас впечатление, что я приехал и в течение трёх часов получил ответы на все вопросы. Я сейчас набираю информацию, пытаюсь понять, что наиболее важно для Бурятии, как выглядит линейка приоритетов, что самое важное. Как только мы с этим разберёмся, то я постараюсь ответить на каждый вопрос. Давать обещания, которые потом не сбудутся, я не привык, - отметил полпред.

На вопрос, как он воспринял включение Бурятии в состав округа, Юрий Петрович ответил, что «очень просто».

- Я воспринял это как то, что работы добавится, вернее, уже добавилась. Я к этому хорошо отношусь. Потому что мне кажется, когда у человека возникают новые задачи, увеличивается объём задач, объём работы - это значит, что человек не спит, развивается, двигается куда-то. Я так всю жизнь стараюсь, - улыбнулся он.

В ходе беседы выяснилось, что полпред уже был в Бурятии: правда, довольно давно - в качестве юного спортсмена.

- Я здесь был лет 200 назад, на соревнованиях по борьбе, такой вот. И сейчас приехал снова, мне интересно. Очень гостеприимно встречают жители Бурятии. Спасибо, будем дальше встречаться и работать, - заключил Юрий Трутнев.

Кроме того, он поведал, что в ближайшее время в Москве будут обсуждаться проблемы и вопросы по Бурятии. И тогда уже появится более полная картина, в каких сферах и как можно поддержать регион.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^