05 июня

04 июня

Популярное

Юрий Трутнев: «Количество денег для Бурятии зависит только от вас»

Юрий Трутнев: «Количество денег для Бурятии зависит только от вас»
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе сейчас «набирает информацию», что наиболее важно для республики

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня, 30 ноября, в Улан-Удэ впервые с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Ранее он провёл совещание по вопросам социально-экономического развития Бурятии.

Также сегодня состоялась встреча Юрия Трутнева с общественностью региона. Кроме того, полпред президента в ДВФО успел пообщаться с представителями республиканских СМИ.

Первый вопрос Юрию Петровичу задали об анонсированной им новости о выделении дополнительных средств на строительство социальной инфраструктуры. Журналистам хотелось узнать, о каких суммах и сроках - применительно именно к Бурятии - идёт речь.

- Ну, нельзя же настолько-то по-хитрому, я на все вопросы отвечал конкретно. Единственный вопрос, по которому, я сказал, что нам потребуется время, это как раз тот, который вы задаёте. Дело в том, что средства на социальное развитие центров экономического роста на Дальнем Востоке - 56,3 млрд на три года - распределены год назад. Работа идёт, мы сейчас снять деньги с одного из объектов не сможем, потому что, ну, как, там уже объект из земли растёт. Я просто вам обещаю, что мы точно найдём для вас деньги, но вот сейчас ответить вам, что это будет сделано до такого-то числа и в таком-то размере – невозможно, - рассказал он.

Трутнев отметил, что в течение трёх месяцев они постараются найти решение. «Деньги выделим», - подытожил он.

Также чиновнику задали вопрос, какой примерно объём средств в целом планируют выделить Бурятии на различные проекты, на развитие.

- Я сегодня выступая на совещании по социально-экономическому развитию сказал, что мы не планируем вмешиваться в экономику, социальную сферу. Наша задача – помогать. Я хотел бы подчеркнуть это ещё раз - то, на какое количество денег может претендовать Бурятия, зависит полностью от республики. Будут у вас инвестиционные проекты, мы в рамках всех проектов, которые требуют поддержки инфраструктурной, эту поддержку предоставляем, но есть условия. Пожалуйста, привлекайте на свою землю инвестиции, создавайте новые инвестиционные проекты, мы будем вам строить дороги, новые линии электропередач, будем помогать реализовать эти проекты, будем предоставлять деньги из фонда на развитие Дальнего Востока, - пояснил Юрий Трутнев.

Он добавил, что «цифры полностью зависят от того, насколько будет активна республика». Насчёт же возможной газификации региона он сказал, что этот вопрос ещё не изучал.

- Знаете, я не пытаюсь создать у вас впечатление, что я приехал и в течение трёх часов получил ответы на все вопросы. Я сейчас набираю информацию, пытаюсь понять, что наиболее важно для Бурятии, как выглядит линейка приоритетов, что самое важное. Как только мы с этим разберёмся, то я постараюсь ответить на каждый вопрос. Давать обещания, которые потом не сбудутся, я не привык, - отметил полпред.

На вопрос, как он воспринял включение Бурятии в состав округа, Юрий Петрович ответил, что «очень просто».

- Я воспринял это как то, что работы добавится, вернее, уже добавилась. Я к этому хорошо отношусь. Потому что мне кажется, когда у человека возникают новые задачи, увеличивается объём задач, объём работы - это значит, что человек не спит, развивается, двигается куда-то. Я так всю жизнь стараюсь, - улыбнулся он.

В ходе беседы выяснилось, что полпред уже был в Бурятии: правда, довольно давно - в качестве юного спортсмена.

- Я здесь был лет 200 назад, на соревнованиях по борьбе, такой вот. И сейчас приехал снова, мне интересно. Очень гостеприимно встречают жители Бурятии. Спасибо, будем дальше встречаться и работать, - заключил Юрий Трутнев.

Кроме того, он поведал, что в ближайшее время в Москве будут обсуждаться проблемы и вопросы по Бурятии. И тогда уже появится более полная картина, в каких сферах и как можно поддержать регион.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^