16 апреля

15 апреля

Популярное

В Бурятии по инициативе Алексея Цыденова примут закон о поддержке ТОС

В Бурятии по инициативе Алексея Цыденова примут закон о поддержке ТОС
Власть, 
И.о. главы Бурятии предложил сделать закон народным

28 апреля состоялся муниципальный форум с участием руководителя республики Алексея Цыденова и председателей ТОСов. В ходе заседания стороны решили принять закон о поддержке ТОС в регионе. По словам Алексея Цыденова, это поможет «сделать Бурятию суперреспубликой».

- У нас лучшие в России ТОСы, это предмет настоящей гордости Бурятии. Такого уровня самостоятельности нет больше нигде. Своими силами ТОСы в республике решают самые серьезные проблемы. Сейчас их силами строятся клубы, храмы, школы, даже мосты через реки. Понимаю, ТОСы – очень важное и нужное для республики направление. Власть должна его всячески поддерживать и развивать, - сказал и.о. главы Бурятии.

Кроме того, Алексей Цыденов предложил сделать закон народным, т.е. чтобы в разработке закона активное участие приняли сами активисты ТОС.

- Поскольку это народное движение – очень важно, чтобы и закон был народным. Это не должна быть только моя инициатива или результат какой-то работы за закрытыми дверьми Народного Хурала, - заявил Алексей Цыденов. - Поэтому предлагаю поступить следующим образом: начинайте широкое обсуждение того, как в правовом плане развивать ТОСы. Я прошу вас, дорогие ТОСовцы, провести круглые столы или общественные слушания – разработать народный закон, чтобы это был по-настоящему полезный для вас работающий документ.

Активисты тут же отреагировали на слова Цыденова. На сайте TOSRB.RU появилось обращение председателя ТОС «Патриот» Лидии Игнаевой, в котором она призывает провести круглые столы с обсуждением закона и собрать подписи в поддержку будущего закона.

- Действительно очень хочется, чтобы закон стал основой нового этапа развития ТОСов в Бурятии. В первую очередь закон даст гарантию дальнейшей и регулярной поддержки ТОСовского движения. Кроме финансовой поддержки нам нужна постоянная методическая поддержка. Алексей Самбуевич также поддержал нашу идею по созданию в рамках закона ресурсного центра поддержки ТОС. Такой ресурсный центр будет помогать участвовать в различных конкурсах и грантах, вести бухгалтерию и оказывать юридическую поддержку. Я обращаюсь к председателям и активистам ТОСов – давайте проведем повсеместно круглые столы, собрания и обсудим все положения будущего закона, - пишет Лидия Игнаева.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^