14 апреля

Популярное

В Бурятию прибыл руководитель федерального Росприроднадзора

В Бурятию прибыл руководитель федерального Росприроднадзора
Власть, 
В плане двухдневного визита Артёма Сидорова в Бурятию – осмотр очистных сооружений, фенольного озера и нефтепроявлений на Селенге, а также встречи с прокурором и главой республики

С двухдневным рабочим визитом в Улан-Удэ прибыл руководитель службы по надзору в сфере природопользования Артём Сидоров. С ним в республику прибыл заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Магомедов. 
 
На сегодня у визитёров в Улан-Удэ запланирован ряд встреч, в том числе с прокурором Бурятии, с главным федеральным инспектором в Бурятии. 

Сегодня Артём Сидоров и Амирхан Амирханов посетят «объекты нефтепроявления на реке Селенга», очистные сооружения МУП «Водоканал» в Улан-Удэ, фенольный отстойник на ЛВРЗ и полигон отходов в Вахмистрово.

В настоящий момент Артём Сидоров находится с рабочим визитом у главного федерального инспектора республики. На встрече обсуждаются вопросы межведомственного взаимодействия по охране Байкала и байкальской природной территории (БПТ). До этого, в 10 утра, у него состоялась встреча с прокурором республики, также по вопросам взаимодействия и охраны озера Байкал. 

Как стало известно «Байкал-Daily», на завтра запланирована встреча с главой республики, пройдёт второе совещание под председательством Сидорова по вопросам охраны озера Байкал и Байкальской природной территории. В совещании примут участие все территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы госвласти Бурятии, предприятия – загрязнители. На совещании будут решаться вопросы экологии озера Байкал и БПТ.

- Вопрос по развитию системы обращения с отходами республики Бурятия будет отдельный. На завтрашнем совещании, посвящённом актуальным вопросам охраны озера Байкал. Это плановый визит в республику Бурятия, - пояснила «Байкал-Daily» пресс-секретарь управления Росприроднадзора Татьяна Цыренова.

Напомним, фенольное озеро в самом центре Улан-Удэ было сформировано более 10 лет назад в результате работы газогенераторной станции локомотиво-вагоноремонтного завода (ЛВРЗ). В 2005 году станция перестала существовать. Но не герметизированный отстойник нефтепродуктов остался, и уже больше 10 лет продолжает отравлять подземные воды города. Собственник предприятия РАО «РЖД» сменился на ОАО «Желдорреммаш». Затем участок с отравленными отходами был продан сторонней компании. Но суды Бурятии пришли к выводу, что устранять отстойник обязан именно ЛВРЗ, то есть его правопреемник - ОАО «Желдорреммаш». Владелец, избавившийся от отравленного озера, с решением не согласился и подал дело на пересмотр. 

В феврале этого года замминистра природных ресурсов Александр Лбов посетил место отходов вместе с представителями ОНФ и СМИ. Он заявил, что в добыче нефти в черте города «виновно Минобороны, которое работало до 90-х годов. Утечка была в основном у них». И добавил, что поскольку того предприятия уже нет, обязанности по ликвидации техногенной аварии взяло на себя государство.

Однако присутствовавшая на встрече представитель Росприроднадзора повторила, что дело передано в Верховный суд России. Тогда же стало известно, что стоимость ликвидации отстойника составит порядка 560 миллионов рублей. Поскольку у экологической катастрофы города есть собственник и виновник, шансов попасть в ФЦП по охране Байкала, у отстойника нет. 

Как заявляют представители ОНФ, жителям Кирзавода из-за фенольного отстойника грозят хронические отравления фенолом, поражающие нервную систему и дыхательные пути. Возможно, визит в Бурятию руководства главного природоохранного ведомства поможет сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^