29 марта

28 марта

Популярное

Наговицын: Во властных структурах должен быть паритет русских и бурят

Наговицын: Во властных структурах должен быть паритет русских и бурят
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Правительство Бурятии отслеживает равное соотношение русских и бурят во властных структурах, заявил сегодня глава республики Вячеслав Наговицын. Именно по этой причине, оказывается, почти полгода не назначался министр природных ресурсов: «искали бурята»

Как сообщал «Байкал-Daily», национальный вопрос был поднят сегодня на внеочередной сессии Народного Хурала, посвящённой конфликтной ситуации в БГУ. Кадровую политику раскритиковал не представитель оппозиции, а заместитель председателя Хурала, «единоросс» со стажем Бато Семёнова.

- Рушится хрупкий баланс кадровых назначений национальной республики, - заявил он. – В советские годы всегда выдерживался определенный баланс, когда первый секретарь и руководитель исполкома были той и иной национальности. Сегодня в кадровой политике много упущений. Много назначений лиц, которые не имеют опыта работы с людьми, в то время как в советские годы была служебная лестница, заявил он.

Бато Семёнов также посетовал: «Неужели не стало наших, местных, почему они не поднимаются, или уже совсем безысходная ситуация».

Вице-спикера Народного Хурала поддержал и лидер коммунистов Бурятии, депутат Госдумы Вячеслав Мархаев. Он прямо заявил, что БГУ должен возглавить представитель титульной национальности, и никто иной. Апеллировал при этом Мархаев к тому, что руководитель Бурятского госуниверситета обязан знать национальные традиции, обычаи и язык.

На выпады по несовершенству кадровой политики депутатам ответил лично глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Поверьте, я со многими людьми говорил, которые высказывались о кадровой политике. Когда я спрашиваю, что конкретно нужно изменить, человек сразу же уходит от разговора и никоим образом не продолжает диалог, - отметил глава.

Он особо подчеркнул, что больше не станет единолично принимать решения о назначении на ключевые должности. Теперь эта функция будет возложена на экспертный совет при главе Бурятии, о создании которого стало известно только вчера. Схема выглядит следующим образом: экспертная группа проводит «нулевое чтение» при подборе кадров. На обсуждение выносится до 10 кандидатов, из которых группа отбирает самых достойных. Их имена, в свою очередь, выносятся на Совет при главе Бурятии (его создание пока тоже только планируется).

Сегодня Вячеслав Наговицын заверил, что при этой процедуре его участие в назначении будет минимальным и предложил войти в экспертный совет представителям Народного Хурала.

Отверг глава Бурятии и всякие намеки на притеснение одной из национальностей Бурятии. По словам Наговицына, во властных структурах республики строго соблюдается национальный паритет: 50% русских и 50% бурят. Соотношение не обязательно должно быть абсолютным, однако в среднем по республике равенство соблюдается и будет сохраняться в будущем.

- Там, где хорошо себя проявили буряты, допустим, министерство здравоохранения, там 70%, в министерстве образования – 80% бурят. Это и правильно. В министерстве строительства обратная ситуация, - отметил Вячеслав Наговицын.

Более того, по его словам, затянувшееся в прошлом году назначение на пост министра природных ресурсов Бурятии связано как раз с этим вопросом.

- Посмотрите, что происходило с выборами министра природных ресурсов. Я полгода назначить не мог, потому что до этого был бурят и мы хотели поставить бурята. К сожалению, не было ни одной заявки, хотя мы звонили даже в другие города. И из Москвы приглашали людей с аналогичными профессиями, предлагали работать у нас в Бурятии, - рассказал Вячеслав Наговицын.

Как сообщал «Байкал-Daily», в июне 2014 года министром природных ресурсов был назначен уроженец Магадана Юрий Сафьянов. Он сменил на данном посту Баира Ангаева, покинувшего пост по собственному желанию. 








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
Загрузка...
^