23 марта

22 марта

Популярное

В Бурятии открыли «Мишустинскую» школу

В Бурятии открыли «Мишустинскую» школу
Моя Бурятия,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Вопрос её строительства решился после обещания, данного премьер-министром

В улусе Баянгол Баргузинского района Бурятии в День знаний открыли новую школу на 176 мест. Проект по её строительству два года назад поддержал премьер-министр Михаил Мишустин во время визита в Бурятию.

- Дорогие наши школьники, учителя и родители! Всех поздравляю c красивым, добрым, светлым праздником - 1 сентября! Сегодня особенный день, потому что открылась ещё одна новая школа. Ещё в июле в ходе рабочей поездки я её посетил. Всё посмотрел: новые современные классы, спортивный и актовый зал – это большая красивая школа. Я очень рад, что у наших детей появляются возможности учиться в таких условиях. Дорогие ребята, хорошей вам учёбы, чтобы у вас было много друзей, радостных дней, чтобы вы становились умными, и перед вами открывались все пути! С праздником! – поздравил педагогов, учеников и их родителей по видеоконференцсвязи глава Бурятии Алексей Цыденов.



Новое здание построено взамен старой школы на 160 мест, признанной ветхой. Новая двухэтажная школа включает три учебных блока, спортивный и актовый залы, столовую и библиотеку, мастерские и кабинеты, оснащённые всем необходимым.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2023 году глава республики Алексей Цыденов обратился к Михаилу Мишустину с просьбой поддержать строительство новой школы в Баянголе. Премьер-министр тогда прибыл в Улан-Удэ с рабочим визитом, посетив Улан-Удэнский авиазавод и ЛВРЗ.

Вечером на рабочей встрече Алексей Цыденов рассказал об аварийном здании школы в Баянголе и о том, что необходимые 450 млн рублей на строительство из республиканского бюджета выделить не представляется возможным.

- Поддержим. Соответствующее поручение дадим Минфину - рассмотреть возможности финансирования, софинансирования, - пообещал Мишустин, выслушав просьбу.

Позже премьер-министр подписал распоряжение о выделении финансирования. Всего на строительство этой школы в федеральном бюджете в 2023-2024 годы было предусмотрено 605,4 млн рублей; субсидия поступила в рамках модернизации инфраструктуры общего образования в отдельных субъектах РФ.

Объект построен по национальному проекту «Образование», инициированному президентом страны Владимиром Путиным.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ состоялся вечер поэзии и живой музыки
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с мероприятия
Улан-Удэ получит 28 новых автобусов
Об этом сообщил глава республики
В Бурятии назвали лучших педагогов родного языка и литературы
Завершились конкурсы «Эрхим багша – 2026» и «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ – 2026»
Медведи в Бурятии начали выходить из спячки
Косолапые проснулись в стенах улан-удэнского музея
Во время месячника чистоты в городе уберут свалки
15 стихийных свалок обещают убрать в течение месяца
В музее Бурятии пройдёт ювелирная выставка
Это творческий диалог бурятской и якутской ювелирных школ

В Бурятии выберут лучшие фольклорные коллективы
Конкурсные прослушивания планируются 16 апреля
В Бурятии отремонтируют загруженную дорогу к ГРЭС

Помимо дороги отремонтируют также и инженерные сети

Бурятский госуниверситет вошёл в тройку лучших на Дальнем Востоке
Он сохраняет позицию в рейтинге второй год подряд
В Улан-Удэ выбрали Баатара и Дангину
22 человека приняли участие в конкурсе
В Кяхтинском районе Бурятии долгожительница отметила 90-летний юбилей
Всю свою жизнь Анна (Мария) Шагжиева посвятила преподавательской деятельности 
В Бурятии мужчине удалили 90% пищевода из-за опухоли
Затем из части желудка ему сформировали новый пищевод  

В Улан-Удэ состоялся пятый флешмоб в национальных костюмах
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
^