20 июня

19 июня

Популярное

Монгольские врачи ознакомились с работой медиков Бурятии

Монгольские врачи ознакомились с работой медиков Бурятии
Здоровье,  Фото:пресс-служба Минздрава РБ
Бурятия и Монголия объединяют усилия против инсульта

В Бурятии побывала делегация из центральной больницы монгольского аймака Дархан-Уул. В рамках планомерного развития международных связей здравоохранения она нанесла визит в республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко.

- Этот визит — продолжение успешного партнёрства, начатого в 2022 году. За три года совместной работы при кураторстве специалистов РКБ в монгольской клинике были открыты специализированные койки для лечения острых нарушений мозгового кровообращения, внедрён и успешно применяется тромболизис. Теперь цель — освоение современных методов реперфузионной терапии, - отметили в пресс-службе министерства здравоохранения РБ.

В составе делегации были: главный врач ЦБ Дархан-Уул аймака Мунхбат Банди, руководитель отдела развития университетской больницы Аззаяа Чогсом, заведующая неврологическим отделением Угтахбаяр Шаравнямбуу, врач-невролог Ариунжаргал Буяндэлгэр и другие специалисты. Коллеги из Монголии детально ознакомились с работой регионального сосудистого центра РКБ, изучили организацию процессов, современное оборудование и новейшие протоколы, позволяющие ежегодно оказывать помощь тысячам пациентов.

- Продолжается планомерное сотрудничество нашей республики с Монголией. Недавно состоялся визит нашей делегации и встреча с министром здравоохранения Монголии, что стало очередным шагом в укреплении нашего профессионального союза, — отметила зампред правительства Бурятии — министр здравоохранения Евгения Лудупова.

Главный врач монгольской больницы Мунхбат Банди подчеркнул, что опыт бурятских коллег открывает новые перспективы для развития сосудистой помощи в Дархане.

Важным итогом визита стало подписание меморандума о дальнейшем сотрудничестве. Главный врач РКБ Игорь Шпак отметил общность вызовов, особенно в части важности своевременного обращения пациентов за помощью. Важно помнить, что при сосудистой катастрофе решающее значение имеет время. Для достижения максимального эффекта от лечения необходимо доставить пациента в сосудистое отделение в течение 4,5 часов от начала заболевания.

- Такое партнёрство позволяет значительно повысить качество медицинской помощи жителям обоих регионов, создавая безопасные и эффективные стандарты лечения, - добавили в министерстве.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Наша жизнь в ваших руках»
Здоровье, 19.06.2026
В Бурятии состоялось торжественное собрание ко Дню медицинского работника
Жительниц севера Бурятии отправляют рожать в Улан-Удэ
Здоровье, 19.06.2026
В районе нет постоянного гинеколога
В районе Бурятии вспышка стригущего лишая
Здоровье, 18.06.2026
Показатель в четыре раза выше республиканского
Бурятия вошла в десятку регионов по активности клещей
Здоровье, 18.06.2026
Покусали уже почти две тысячи человек
Жительница Бурятии пыталась вылечить рак мазями
Здоровье, 17.06.2026
В результате самолечения в груди женщины появилась «дыра»
В Улан-Удэ спасли недоношенную малышку
Здоровье, 17.06.2026
У младенца было три дня на выживание
В Бурятии спасли трёхмесячную малышку, оказавшуюся на грани смерти
Здоровье, 15.06.2026
У девочки были судороги и сильнейшее обезвоживание

В Улан-Удэ выкатили спортивный гороскоп для знаков Зодиака
Здоровье, 15.06.2026
Жителям республики рассказали, каким спортом лучше заняться на этой неделе
В Бурятии проходит неделя физической активности
Здоровье, 13.06.2026
Врач рассказала о доступном виде спорта
Улан-удэнцам рассказали, как физическая активность может укрепить здоровье
Здоровье, 11.06.2026
Рекомендациями поделился врач Городской поликлиники №2
В Улан-Удэ стартовали массовые утренние зарядки
Здоровье, 01.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с площади Советов
Спортивные врачи Бурятии провели зарядку на Центральном стадионе
Здоровье, 01.06.2026
Участие принимал министр спорта республики
^