06 мая

05 мая

Популярное

Граффити немецкого художника будет «оберегать» Байкал

Граффити немецкого художника будет «оберегать» Байкал
Общество, 
Новый рисунок-граффити появился в Листвянке. Его автор - немец Хендрик Байкирч

Он придумал этого персонажа. И теперь аккуратно переносит на стену. Свет, тень, брызги - всё важно для создания образа. Хендрик Байкирч стал рисовать лица в 15 лет. И вот уже 23 года изображает их на стенах и мостах. Его герои - случайные люди. Зачастую пожилые. Но обязательно в чёрно-белых красках. По словам художника, оттенки этих цветов передают больше жизни.

- Для меня граффити - целый мир, определённое творческое пространство. Это интересно, потому что не каждый ходит в галереи и музеи, - говорит стрит-арт художник Хендрик Байкирч.

Граффитист называет свое искусство доступным. Чтобы увидеть его рисунки, нужно всего лишь выйти на улицу. Картины Хендрика уже есть в Канаде, США, Индии, Китае, Мексике и в других странах. Он часто рисует на оживлённых улицах, чем вызывает любопытство у прохожих. Работа художника не осталась без внимания и в Листвянке.

- В нашем мире столько скучных серых зданий. Когда ты проезжаешь мимо красиво оформленного здания, оно привлекает взгляд, производит хорошее впечатление о городе, поднимает настроение, - говорит жительница Иркутска Анастасия Улаханова.

Граффитист отмечает, что самое сложное в рисунке - глаза. Неспроста их называют зеркалом души. Именно в них отражается характер персонажа.

- Я выбрал это лицо и рядом с ним будет сделана надпись наподобие «Не грустите! Будьте счастливы! Всё будет отлично!» - говорит стрит-арт художник Хендрик Байкирч.

Это уже второй визит Хендрика в Иркутск и на Байкал. Художник признался, что сразу влюбился в город и озеро. Поэтому вложил в рисунок всю душу. По словам граффитиста, теперь это изображение будет оберегать Байкал и иркутян, сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии проведут легкоатлетический марафон
Общество, 06.05.2026
Маршрут пройдёт по автомобильной трассе в Тункинском районе
В Бурятии определили лучшие хоры и вокальные группы
Общество, 06.05.2026
В конкурсе соревновались более 4 тысяч детей со всей республики
В Монголии восстанавливается численность кулана
Общество, 06.05.2026
Животные начали возвращаться в прежние места обитания
В Улан-Удэ пройдут выставки работ юных художников
Общество, 06.05.2026
Искусство юных горожан будет доступно круглосуточно
В Улан-Удэ состоялся турнир по пулевой стрельбе
Общество, 06.05.2026
Его провели среди лиц с ПОДА и участников СВО
В районе Бурятии власти осмотрели три моста
Общество, 06.05.2026
Ситуацию с объектами будут прорабатывать
На улице Гусиноозёрска устанавливают освещение
Общество, 06.05.2026
Затем здесь начнут ремонтировать дорогу
В Улан-Удэ высадят «Сад памяти»
Общество, 06.05.2026
Мероприятие пройдёт уже завтра
В реки Забайкалья выпустят 70 тысяч мальков осётра
Общество, 06.05.2026
На севере края продолжается акция по зарыблению рек
Жителей Бурятии предупредили о новой мошеннической схеме
Общество, 06.05.2026
Злодеи угоняют аккаунты у родственников бойцов
^