19 июня

18 июня

Популярное

Специалисты раскрыли тайну неизвестного объекта, пролетевшего над Улан-Удэ

Специалисты раскрыли тайну неизвестного объекта, пролетевшего над Улан-Удэ
Общество,  Фото:скриншот с видео в паблике vk.com/anonim_03u
Он оказался китайской ракетой-носителем

На минувшей неделе местные паблики буквально заполонили фото и видео со странным небесным телом. По словам очевидцев, оно пролетело над столицей Бурятии глубокой ночью 17 февраля. Его запечатлел на камеру один из посетителей популярного сообщества «Аноним 03» во «ВКонтакте». «Метеорит или спутник сгорел над Улан-Удэ», – заявил подписчик.

В комментариях другие участники группы отметили: загадочный астрономический объект больше похож на комету, потому что метеорит, мол, «так долго не летит». А некоторые предположили, что это была ракета. Среди других версий, выдвинутых интернет-пользователями – болид, пришельцы, квадрокоптер и даже спутник-шпион.

Тайну неопознанного летающего объекта в итоге  раскрыли в Иркутском планетарии. Как выяснилось, в небе над Бурятией (и соседним Приангарьем) разрушилась ступень китайской ракеты-носителя CZ-4B («Чанчжэн», или «Великий поход»).


- Сразу стало понятно, что это не метеор – явление продолжалось десятки секунд, в то время как метеор виден максимум в течение нескольких секунд, – пояснили в планетарии. – Кроме того, на видео, которое прислали очевидцы из Зиминского района (Иркутской области) и Улан-Удэ, наблюдается отделение мелких фрагментов от тела, разрушающегося в атмосфере Земли. Это также характерно для схода с орбиты ступеней ракет или отслуживших своё спутников.

Сотрудники Иркутского планетария связались с коллегами из Международной метеорной организации, и те их версию о разрушении космического аппарата подтвердили.

- По дате, времени и траектории движения удалось сопоставить это явление с предсказанным сходом с орбиты ступени китайской ракеты-носителя «Великий поход», которую запустили  с космодрома «Тайюань» 27 декабря. Она вывела на околоземную орбиту «Gaofen 11-04» – четвёртый спутник китайской комплексной системы дистанционного зондирования Земли, – подчеркнули в учреждении.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пригрозили штрафами за лишнюю растительность
Общество, 19.06.2026
За траву выше 15 сантиметров придётся выложить кругленькую сумму
В районе Бурятии закрылся ЗАГС
Общество, 19.06.2026
Он не будет работать неделю

Байкал в Бурятии продолжает стремительно повышаться
Общество, 19.06.2026
Он прибавился ещё на два сантиметра

В Бурятии на пять лет посадили «сочиста»
Общество, 19.06.2026
Он утомился от службы и пропал почти на три месяца
Улан-удэнцу ужесточили наказание за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
Его на 32 дня отправили в колонию-поселение
«Урезанному» техникуму Улан-Удэ пообещали новые площади
Общество, 19.06.2026
Передачу корпуса другому колледжу прокомментировал руководитель ссуза
В Бурятию завезли клубничку из Кыргызстана
Общество, 19.06.2026
В республику оттуда экспортировали почти 5 тысяч тонн ягоды
В Бурятии сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность
Общество, 19.06.2026
Её снова спрогнозировали на севере республики
Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в ДФО
Общество, 19.06.2026
Чаще всего школьников радуют телефонами
Жители Бурятии рискуют лишиться участка из-за зарослей
Общество, 19.06.2026
Владельцам выдают предписание в третий раз
Закрытие аэропортов Москвы не повлияло на рейсы Бурятии
Общество, 19.06.2026
Аэропорт «Байкал» работает в штатном режиме
Жителей Бурятии призвали не покупать у всяких грязнуль овощи и фрукты
Общество, 19.06.2026
В Роспотребнадзоре призвали не брать их где попало
^