18 апреля

17 апреля

Популярное

О художнице из Бурятии написали в Forbes

О художнице из Бурятии написали в Forbes
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Известное издание рассказало о нескольких работах Аллы Цыбиковой

На официальном сайте Forbes (Forbes Woman) пару дней назад опубликовали статью о знаменитой художнице из Бурятии Алле Цыбиковой (1951-1998). В конце декабря выставка её работ под названием «Шёпот времени» (возрастное ограничение 6+открылась в Государственном музее искусства народов Востока в Москве.
 
Будущая художница Альбина Цыбикова, которая предпочитала, чтобы её называли Аллой, родилась в 1951 году на территории военной части, расположенной в маленьком посёлке Агинское в Читинской области (нынешний Забайкальский край). Позже её семья переехала в Улан-Удэ, где девочка стала ходить в художественный кружок при местном доме пионеров. В конце 60-х она поступила в Иркутское училище искусств, а окончив его, отправилась учиться в российскую столицу, пишет издание.

 
Цыбикова попала в мастерскую театральной живописи прославленного Михаила Курилко-Рюмина в институте имени Сурикова. После учёбы в 1976 году она вернулась в родной Улан-Удэ и прожила в Бурятии всю жизнь.
 
- В своём творчестве художница сочетала приёмы европейской живописной техники с национальными бурятскими и буддийскими мотивами. Её первая персональная выставка состоялась в 1989 году в Иркутском областном художественном музее имени Сукачёва. В середине 90-х две выставки прошли в США. В это же время случилась и первая экспозиция в Улан-Удэ, – отмечает Forbes.
 
Алла Цыбикова ушла из жизни в 1998 году, когда ей было 47 лет, а в 1999-м ей уже посмертно присвоили звание заслуженного художника Российской Федерации.

Forbes Woman отобрал несколько произведений художница, о которых стоит знать. В их числе – «Тётушки из Барун-Хасурты» (1972 год). Это одна из ранних работ, выполненная по принципу «картины в картине». Алла изобразила простую бытовую сцену – внутренний двор типичного бурятского дома с летней кухней.

- Как и многие другие картины Цыбиковой, произведение «Тётушки» отличается многослойностью. Зритель, вроде бы наблюдающий за женщиной, сосредоточенно чистящей картошку, в то же время заглядывает в открытую дверь небольшой постройки и видит, как прямо на него смотрят сидящие на кухне «тётушки». Разницу состояний своих персонажей автор подчёркивает отношениями тёплого и холодного. Такая игра открытого и закрытого создаёт немой диалог изображённых женщин, – подчёркивает издание.

Среди других картин, о которых написали в Forbes – «Мальчик с рыбкой» (1990 год), «Дарима» и «Гаруда» (1992), «Кто-то зовёт в снежной степи» и «Катарсис» (1996), «Шёпот времени» (1997). Последняя задала тон первой московской выставке художницы.

- На полотне мать и дитя уютно устроились, обернувшись шалью. Лицо сына немного наклонено, а матери – развёрнуто. Эти лёгкие движения отделяют фигуры от декоративной плоскости. Сквозь пёструю шаль летят облака, а рисунок на одежде ребёнка превращается в цветущие луга. Приглядевшись к рельефу складок шали справа, можно заметить трёх всадников на конях трёх мастей, – описывает «Forbs» «Шёпот времени».
 
Излюбленным развлечением Цыбиковой была роспись акварелью небольших «дощечек». Ей нравилось, как краска подчёркивает фактуру дерева. В каждой такой миниатюре Алла будто бы рассказывала сказку. В одной спрятала ночное небо, в другой – волшебника-мудреца, а в третьей – принцессу или мифическую птицу. Свои деревянные миниатюры она, как правило, дарила друзьям и знакомым.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
Загрузка...
^