26 апреля

25 апреля

Популярное

В Москве открылась выставка бурятской художницы

В Москве открылась выставка бурятской художницы
Общество,  Фото:музей Востока
В экспозиции представлено более 100 работ Аллы Цыбиковой

23 декабря в Москве открылась масштабная выставка известного бурятского мастера живописи и художника-монументалиста Аллы Цыбиковой «Шёпот времени». На выставке в государственном музее Востока впервые представлен весь творческий диапазон художницы: это этюды к театральным постановкам, живописные полотна, предметы декоративно-прикладного искусства, созданные по эскизам автора, а также миниатюры на деревянных досках. Основу экспозиции составляют работы из семейного собрания Александра Важнина. Всего представлено более 100 предметов искусства.

- Очень рады, что у нас в музее открылась такая замечательная выставка. К сожалению, московская публика не очень хорошо знакома с творчеством Аллы Цыбиковой. Между тем, именно она является основателем особого стиля в бурятском искусстве и сейчас выдающиеся художники и скульпторы являются ее последователями и учениками. Например, Даши Намдаков, он считает себя её учеником, - рассказала куратор выставки Нонна Альфонсо.

Альбина Ойдоповна Цыбикова (1951–1998) родилась в посёлке Агинское Читинской области. Профессиональное образование получила в Иркутском художественном училище (1970 г., мастерская Г.Е. Новиковой) и в Московском государственном академическом художественном институте им. В.И. Сурикова, отделение театрально-декорационной живописи (мастерская театральной живописи М.М. Курилко). Член Союза художников СССР, заслуженный художник России, заслуженный художник Бурятской АССР, лауреат Госпремии СССР в области изобразительного искусства.

- Значение творчества Аллы Цыбиковой для искусства Бурятии неоценимо. Ею была создана собственная художественно-стилистическая система, в которой образы мировой и национальной культуры передаются через призму личных переживаний. Каждое произведение в какой-то мере является автобиографическим. Её живописный мир соткан из снов, воспоминаний, раздумий, в которых персонажи – близкие и друзья, сливаются с архетипическими образами традиционной народной культуры, становятся проводниками между эпохами, сакральными сферами, между рождением и смертью, как картина единой вселенной, - сообщает пресс-служба музея Востока.

Художественные поиски Аллы Цыбиковой воплотились в оригинальной живописной манере, методе передачи объёма и пространства контрастами цветов. Она обладала широким творческим диапазоном, работала в станковой и монументальной живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве. Так называемые «дощечки» или миниатюры на дереве занимают особое место в её творчестве. Достаточно сказать, что самой художнице они очень нравились, и она охотно дарила их своим друзьям. Особенно удачным она считала то, что техника акварели позволяла сохранить и обыграть фактуру деревянной основы. Сюжеты «дощечек» представляли квинтэссенцию её излюбленных тем, в первую очередь «птичек» с женскими лицами.

Главным профессиональным достижением художника стала монументальная роспись в фойе Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева в городе Улан-Удэ.

Произведения Аллы Цыбиковой находятся в государственных музеях и художественных галереях, в известных частных собраниях. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.

Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Пассажиров аэропорта «Байкал» призвали не опаздывать и не «кидать понты»
Общество, 26.04.2024

«Самолёты прекрасно летают и без больших начальников»

В сельском детсаду в Бурятии запретили аниматоров ради безопасности
Общество, 26.04.2024
Родителям дошколят заявили, что это «посторонние люди»
В Бурятии вожатым детских лагерей о санитарных правилах
Общество, 26.04.2024
Тема актуальна перед летним отдыхом 
В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
^