29 марта

28 марта

Популярное

В столице Бурятии появился «Читающий Хогвартс»

В столице Бурятии появился «Читающий Хогвартс»
Общество,  Фото:Администрация Улан-Удэ
Инициативные улан-удэнки создали книжный клуб в сотых кварталах

В «PRO100 библиотеке» – филиале № 12 централизованной библиотечной системы Улан-Удэ, который находится в 113 микрорайоне, появился книжный клуб под названием «Читающий Хогвартс». Его открыли местные жительницы – инициативные, талантливые и яркие молодые мамы. Участники клуба читают книги из списка и каждый месяц обсуждают их на встречах.

- Зачастую у молодых мам не хватает времени на интеллектуальный досуг, творческое развитие и на расширение круга общения. Но частые посетители нашей библиотеки доказывают обратное, – рассказала заведующая «PRO100 библиотеки» Елена Кузнецова. – Некоторые люди, например, приходят и спрашивают, есть ли у нас клуб любителей кино. А есть совершенно другие и они говорят: «У вас нет клуба любителей кино, так давайте возьмём и организуем!». Именно благодаря таким у нас и появился «Читающий Хогвартс».

Произведения предлагают сами клубчане. На уже прошедших встречах они обсуждали и разбирали книги известного скандинавского писателя Фредерика Бакмана, армянской писательницы Наринэ Абгарян и её коллеги «по цеху» из Италии Анджелы Нанетти.

- Первое собрание была очень интересным – горячее обсуждение прочитанного, споры и много эмоций за кружкой горячего чая. Это была уютная беседа книгочеев. На следующую встречу пришло ещё больше людей, а одна из участниц присутствовала онлайн – она из Кяхты. Наш клуб – не только уютное место для встреч. Это пространство, где можно выразить своё мнение и на другие насущные темы, ведь невозможно обсуждать книги в отрыве от жизни, – отметила участница клуба Ника Светлая.

По её словам, «Читающий Хогвартс» (Хогвартс – школа для юных волшебников из книг о Гарри Поттере – прим.) – действительно немного волшебное пространство. Присоединиться к клубу могут все желающие. Новости, списки рекомендованных книг, даты и время встреч и фотографии с мероприятий публикуются в его официальном telegram-канале.

Возрастное ограничение – 18+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^