18 июня

17 июня

Популярное

В Бурятии рассказали, как спасали раненых лебедей

В Бурятии рассказали, как спасали раненых лебедей
Общество,  Фото:ГУ МЧС по Бурятии
Появилось видео спасательной операции

Как сообщал «Байкал-Daily», на днях в селе Усть-Эгита Еравнинского района Бурятии спасли пару раненых лебедей. Птицы не улетели на юг, несмотря на то, что озеро Маракта уже покрывается льдом. Сами лебеди выглядели истощёнными и явно нуждались в помощи.

 
Первой лебедей увидела местная жительница, которая рассказала об этом учителям Усть-Эгитуйской школы. На озеро выдвинулась спасательная команда в составе девятиклассников, учителя химии, начальника пожарной службы и сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Сегодня в республиканском агентстве ГО И ЧС поделились подробностями, как проходила спасательная операция пернатых. По словам начальника пожарной части №55 Гэсэра Мункоева, сперва лебедей согнали к берегу и там их уже поймали.

- Мы передали сообщение о лебедях в единую диспетчерскую службу, они отправили нам сотрудников ГИМС на лодке. Вместе с учителем и двумя учениками девятого класса мы отправились к озеру, встретили сотрудников. Они продолбили лёд и согнали лебедей к берегу, где мы их ждали. Поймали лебедей на берегу, вот и вся спасательная операция, - рассказал Гэсэр Мункоев.

Видео со спасением лебедей опубликовала пресс-служба ГУ МЧС Бурятии.

 
Местный ветеринар осмотрел птиц и установил, что у обеих повреждены крылья.

Пока лебеди временно находятся у семьи фермеров, которые содержат страусов, индюков и других домашних птиц. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии воцарится жуткая холодина
Общество, 18.06.2026
Республику на три дня захватят дожди, снег и заморозки

Улан-Удэ не привлекателен для переезда
Общество, 18.06.2026
Финуниверситет при правительстве РФ провёл исследование
Улан-удэнцы обеспокоены состоянием своего дома
Общество, 18.06.2026
«Управляшку» обязали устранить нарушения
В Бурятии продолжает подниматься Байкал
Общество, 18.06.2026
За сутки он прибавился ещё на сантиметр
В Улан-Удэ изменилась схема движения трёх маршрутов
Общество, 18.06.2026
Они пока не будут заезжать на Смолина

Сельчанин в Бурятии не смог оспорить штраф за пьяную езду
Общество, 18.06.2026
Ему придётся раскошелиться на 45 тысяч
В Бурятии обнародовали самых высокооплачиваемых специалистов
Общество, 18.06.2026
Некоторым из них предлагают почти 300 тысяч в месяц
Жителей Бурятии будут предупреждать об отключении ГВС через Интернет
Общество, 18.06.2026
Узнать о нём можно будет в специальном приложении
Бурятский режиссёр научил детей делать кино
Общество, 18.06.2026
Вячеслав Бутуханов провёл мастер‑класс в Баргузинском районе
В Бурятии появились первые 200-балльники по ЕГЭ
Общество, 18.06.2026
Они сдали по два экзамена на все сто

^