25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии ушёл из жизни известный эколог Геннадий Янкус

В Бурятии ушёл из жизни известный эколог Геннадий Янкус
Общество,  Фото:"Заповедное Подлеморье"
Вся жизнь Геннадия Янкуса была посвящена Баргузинскому заповеднику

На 82-м году ушёл из жизни Янкус Геннадий Андреевич, заслуженный эколог России, биолог-охотовед, старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье», продолжатель традиций основоположников заповедного дела в России. О кончине легендарного эколога сообщили его коллеги.

Геннадий Андреевич родился 13 июня 1940 года в Омской области. Как специалист начинал работать на Дальнем Востоке охотоведом, директором питомника и инженером-охотоведом охотустроительной экспедиции. После двухлетней работы в центральном аппарате Главохоты РСФСР (под управлением которой находились заповедники и заказники РСФСР), в 1971 году получил назначение на должность директора Баргузинского заповедника.

Был новатором во многих своих начинаниях. С достоинством проходил самые сложные вехи в истории развития заповедной системы России. Его профессиональные достижения всегда высоко оценивались на высшем уровне и среди коллег-единомышленников. Один из таких Александр Афанасьевич Ананин, проработавший с ним большую часть своей жизни, говорит, что вся жизнь Геннадия Андреевича была посвящена Баргузинскому заповеднику. Вот какой она была, с его слов:

«С момента назначения на должность директора Баргузинского заповедника в 1971 году и вплоть до 2011 года на Геннадии Андреевиче лежала ответственность за сохранение бесценной территории и её природных ресурсов. В 1982 году по инициативе Геннадия Андреевича была организована станция комплексного фонового мониторинга «Баргузинский заповедник». Это не только позволило получать и обобщать данные по состоянию природной среды северного Байкала, но и дало многим людям со всего света познакомиться с таёжным посёлком Давша – центральной усадьбой заповедника в тот период и современным сердцем «Заповедного Подлеморья». Здесь под его руководством сумели создать развитую инфраструктуру и новые дома для сотрудников заповедника, а в тайге –надёжные зимовья. Были организованы регулярные мероприятия по содержанию зимовий, таёжных троп, организован пожарный десант из инспекторов заповедника, позволивший до минимума сокращать в заповеднике площади естественных лесных пожаров грозового происхождения.

Как разработчик обоснования организации биосферных полигонов заповедников, Геннадий Янкус был автором положения и организатором первого в СССР биосферного полигона. По его инициативе и благодаря организаторским действиям в 1989 году площадь заповедника за счёт включения в неё территории биосферного полигона была увеличена на 111 тысяч га – и это позволило развивать научные исследования, вести экологический мониторинг, разработать и внедрить методы рационального природопользования.

За 40-летний период его руководства заповедник переживал и расцвет, и упадок. В сложные 1990-е годы, когда началась перестройка, практически вся поселковая инфраструктура, созданная с такими усилиями, с напряжением, постепенно разрушалась. По причине отсутствия государственного финансирования невозможным стало содержание посёлка. И только благодаря безграничному энтузиазму своего руководителя, заповедник продолжал деятельность. Янкус был самым длительно работающим директором Баргузинского заповедника.

Геннадий Андреевич и после ухода с директорского поста был активен и не уставал приносить пользу любимому заповеднику. На 71-м году жизни, в 2011 году, он перешёл на должность руководителя службы охраны Фролихинского заказника, к тому времени переданном под охрану Баргузинскому заповеднику. В 2016 году ушёл в поле научной деятельности в качестве старшего научного сотрудника. Им опубликовано свыше 30 научных работ. За успехи в своей деятельности он награждён знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», орденом Почёта, удостоен звания «Заслуженный работник охраны природы Республики Бурятия» и «Заслуженный эколог Российской Федерации».

А ещё он писал увлекательные заметки о флоре и фауне заповедника, делал снимки его обитателей и с удовольствием делился наблюдениями с жителями Бурятии в рубрике «Хроники с лесной поляны».








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
^