На ней будут представлены «книжки-малышки» - художественные произведения, поэтические сборники, книги по искусству, истории и другие издания.
Термин «миниатюрные издания» уже прочно утвердился в книговедческой и библиофильской литературе.
Миниатюрные издания, как и в России, так и за рубежом всегда являлись предметом собирания, коллекционирования и мечтаний библиофилов. Как правило, тираж их очень не велик, и часто это уникальные ювелирные творения. Миниатюрные издания печатаются тиражом, не превышающим тысячу экземпляров.
Создание миниатюрных книг требует высокого мастерства и профессионализма, граничащего с настоящим искусством. Это, естественно, предполагает, что переплетаются миникниги вручную, что в свою очередь, невозможно выполнить при массовом тираже, сообщает пресс-служба библиотеки.