25 апреля

24 апреля

Популярное

В Иволгинский дацан в Бурятии прибыла статуя известного ламы

В Иволгинский дацан в Бурятии прибыла статуя известного ламы
Общество,  Фото:пресс-служба Сангхи России
Статуя Бакула Ринбоче – подарок правительства Индии

5 июля в Иволгинский дацан в Бурятии прибыла статуя Бакула Ринбоче – духовного и политического деятеля Индии, который сыграл значительную роль в развитии буддизма в СССР. Эта статуя – одна из восьми, поднесённых в подарок российским дацанам правительством Индии.

В Иволгинском дацане бронзовую статую известного ламы встречали священнослужители и прихожане. Специально для Бакула Ринбоче был изготовлен трон, установленный в левом пределе алтаря. Статуя выполнена в человеческий рост в позе медитации с символичными ваджрой и дильбу (колокольчиком) в руках.

Кушок Бакула Ринбоче родился во дворце Мато в семье Раджи Нангвы Тайаса и Еше Вангмо в день праздника Весак Пурнима в 1917 году. Его мать скончалась через семь дней после рождения сына, и вся ответственность за воспитание принца легла на его тётю. Вскоре его признали 19-й реинкарнацией архата Бакулы – одного из прямых учеников Будды. Он был доставлен в монастырь Петхуб в Лехе и рукоположен в сан монаха. В 1926 году в возрасте 10 лет он отправился в Лхасу, где, проучившись в течение 14 лет в монастыре Брэйюун Лосалин, получил высшее образование и степень Лхарамбы с отличием. В 1940 году Ринбоче вернулся в родной Ладакх. Бакула Ринбоче, будучи выдающимся учёным, государственным деятелем, лидером и успешным дипломатом, преуспел в каждой сфере своей деятельности. В 1948 году он сыграл важную роль в спасении Ладакха от пакистанских захватчиков, занимал несколько высоких официальных должностей. В 1988 году в знак признания заслуг Ринбоче перед народом президент Индии вручил ему престижную награду Падма Бхушан.

В период с 1990 по 2000 год Ринбоче служил послом Индии в Монголии. Он принимал активное участие в процессе мирного перехода Монголии к демократии и возрождении буддизма. В 2001 году президент Монголии вручил ему государственную награду «Полярная звезда».

Он был одним из членов-основателей и организаторов Азиатской буддийской конференции за мир (АБКМ) в Монголии, Буддийского саммита в Японии, альянса религий и сохранения (ARC) в Великобритании, а также сотрудничал с международными организациями в разных странах, которые занимаются вопросами сохранения окружающей среды и ведения межрелигиозных диалогов.

Отметим, что как дипломат Бакула Ринбоче был одним из немногих высоких лам, имевших возможность посещать СССР и лично быть в курсе ситуации с буддизмом в стране. У него здесь были ученики, которым он передавал посвящения. Среди встречавших статую великого ламы в Иволгинском дацане были те, кто в советское время получал от него посвящения.

- В июне 1988 года в Иволгинском дацане, впервые в послевоенной России Бакула Ринбоче даровал посвящение класса ануттара-йога тантры — дженанг «Тайной практики Дамдина», на который с личного разрешения Ринбоче впервые были допущены русские подпольные буддисты. Следующим было посвящение Ямантаки в Иволгинском дацане в 1989 году, - сообщила руководитель службы информации и связей с общественностью Иволгинского дацана Алла Намсараева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^