24 апреля

23 апреля

Стальвира Оршуш проиграла в первой схватке на Олимпиаде

Однако шансы на то, чтобы побороться за бронзовую медаль, ещё есть

Сегодня, 6 августа, на Олимпийских играх в Токио на ковёр вышла борица из Бурятии Стальвира Оршуш, выступающая в весовой категории до 50 кг. Спортсменке противостояла Мария Стадник из Азербайджана. Поединок прошёл в 10:30 по улан-удэнскому времени.

Несмотря на блистательное выступление Стальвиры на чемпионате России 2020 и золото чемпионата Европы-2021, против серебряного призёра прошлых летних Олимпийских Игр и двукратной чемпионки мира Мария Стадник, бурятская спортсменка оказалась бессильна. Поединок закончился со счётом 11:7.

Однако при удачном раскладе Оршуш ещё может побороться за бронзу.

Минспорта Бурятии за уточнением обратилось к тренеру спортсменки Евгению Павлову.

- Если соперница Стальвиры Мария Стадник пройдёт в финальную стадию Олимпийских игр, то у Стальвиры увеличатся шансы на бронзовую медаль - она выйдет в утешительный финал Олимпиады, - пояснил тренер.

Участниками Олимпийских игр в Токио стали три спортсменки из Бурятии. 27 июля в Улан-Удэ вернулась Людмила Воронцова, член сборной по боксу. Она уступила в первом же бою. Приехав домой, Людмила пообещала, что не опустит руки и сделает всё, чтобы завоевать медаль Игр в будущем.

Лучница Светлана Гомбоева вернулась в Бурятию триумфально – с серебряной медалью Олимпийских игр. Медаль она завоевала в командном турнире, в личном же зачёте Светлана проиграла в первом же круге, в 1/32 финала.

3 августа Светлану Гомбоеву чествовали на площади Советов. Ей вручили знак почётного гражданина Бурятии, а также сертификаты на двухкомнатную квартиру и на 538 тысяч рублей. Впереди у лучницы ещё торжественное награждение на всероссийском уровне.