24 марта

Популярное

Светлана Гомбоева стала почётным гражданином Бурятии

Светлана Гомбоева стала почётным гражданином Бурятии
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Серебряному призёру Олимпиады вручили также сертификаты на квартиру и на крупную денежную сумму

3 августа в Улан-Удэ во время чествования Светлане Гомбоевой, которая в составе сборной Олимпийского комитета России по стрельбе из лука завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Токио, присвоено звание «Почётный гражданин Республики Бурятия». Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил Светлану Гомбоеву, и вручил ей нагрудный знак почётного гражданина, сообщили в пресс-службе правительства республики.

- Вы вдохновили весь спорт Республики Бурятия и всей России. Наша команда, вся олимпийская команда России в непростых условиях, в не очень доброжелательном информационном поле, но показывает выдающиеся результаты, и начиналось все с наших лучниц. Мы хотим высказать большую признательность, Светлана, вам лично, за стойкость, за большую работу, которая делалась до Олимпиады, потому что Олимпиада – это результат многолетней тяжелой работы. Спасибо вашему личному тренеру Константину Дашиевичу (Эрдыниеву), который вложил душу в то, чтобы у вас были результаты; вашей маме, конечно, потому что родители всегда переживают, неважно, какой результат, родители переживают за своих детей, и мы получаем основу своего развития из семьи. Уважаемые земляки, хочу вместе с вами еще раз поблагодарить и приветствовать Светлану и высказать ей нашу бурятскую благодарность, – поздравил и поблагодарил Светлану и её родных Алексей Цыденов.

Также от Республики Бурятия Светлане Гомбоевой подарили сертификат на двухкомнатную квартиру и сертификат на сумму 583 тыс. рублей. Таким же денежным сертификатом наградили и личного тренера спортсменки, заслуженного тренера России Константина Эрдыниева.

 
- Прошло пять лет, как также встречали серебряную медалистку Олимпиады в Рио Инну Степанову, и вот сейчас, ровно пять лет спустя, Светлана Гомбоева нам так же принесла минуты счастья, самые шикарные эмоции, которые есть у нас на земле и в жизни каждого спортсмена олимпийскую медаль. У нас прекрасные тренеры, прекрасная федерация стрельбы из лука, которую возглавляет Владимир Николаевич Ешеев. Я думаю, у нас все впереди, отметил зампред правительства Бурятии, президент региональной федерации стрельбы из лука Вячеслав Цыбикжапов.

Медалью «За заслуги перед бурятским народом» также награждены тренеры Константин Эрдыниев и Гэрэлма Эрдыниева, которые воспитали и подготовили спортсменов, участников и призёров семи Олимпийских игр. Почётной грамотой министерства спорта и молодежной политики Бурятии наградили первого тренера Светланы Гомбоевой Ольгу Галушко.

В свою очередь, Светлана Гомбоева выразила всем свою благодарность.

- Я очень счастлива, что в это непростое для всего мира время мы с девочками смогли принести радость нашей стране, что я смогла принести радость своей республике. Спасибо всем большое за ваши поздравления. Спасибо правительству республики за поддержку. Спорт – это очень хороший социальный лифт. Во-первых, это здоровый образ жизни, а во-вторых, это очень хорошая база для дальнейшей жизни. Хочется верить, что наши с Инной медали помогут развитию нашего спорта не только в Республике Бурятия, но и в России, сказала она.

Звание «Почётный гражданин Бурятии» является высшей формой общественного признания за особые заслуги перед республикой. Звание присваивается за героический подвиг, за выдающиеся мировые открытия и за особые общепризнанные заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, спорта.

Как сообщал «Байкал-Daily», до Светланы Гомбоевой это звание было присвоено журналисту и общественнику Леониду Синегрибову. Он создаёт газету «Судьба» о малолетних узниках фашизма, единственную в мире.

К слову, Светлана Гомбоева получит от Бурятии, помимо квартиры и 583 тысяч рублей, пожизненную выплату – 24 тысячи рублей ежемесячно. Это награды только от республики, будут и российские. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^