16 марта

15 марта

Популярное

85-летняя улан-удэнка пообещала «не умирать, пока не пройдёт по новому мосту»

85-летняя улан-удэнка пообещала «не умирать, пока не пройдёт по новому мосту»
Общество, 
В Бурятии продолжается сбор предложений на название строящегося моста в Улан-Удэ

Более 300 вариантов названий строящегося в Улан-Удэ третьего моста прислали жители Бурятии, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Чаще всего участники конкурса предлагают назвать новый мост «Лебедь», «Мост надежды» и «Мост Дружбы».

Назвать мост «Лебедь» участники конкурса предлагают по аналогии с одной из примыкающих к будущему мосту улиц – улицей Лебедева. «Также обыгрывается образ птицы лебедя - изгибы самого моста, плавные изгибы примыкающих развязок, красивая грациозная водоплавающая птица», - описал своё предложение один из участников.

- Мост Дружбы, потому что «задружат» (соединятся) сразу три района: Советский, Октябрьский и Железнодорожный. И символично - название в знак дружбы народов нашей многонациональной республики, - отметила другая участница конкурса.

Одним из самых популярных вариантов также стало название «Мост Надежды». Участники конкурса объясняют это название тем, что третий мост является символом надежды на развитие города и его инфраструктуры.

Ещё одна участника конкурса предложила назвать третий мост в честь своей бабушки Эры, которая каждый день из окна своего дома наблюдает за его строительством.

- Строительство моста вошло в историю нашей семьи. Наша бабушка Эра Яковлевна - ветеран труда, передовик производства, каждый день из окна своей квартиры наблюдает, как строится мост, и очень переживает, чтобы обязательно достроили, уж очень хочет дожить до этого события. И сейчас бабушка говорит, что не умрёт, пока не пройдёт по новому мосту. Сейчас нашей бабушке 85 лет, - рассказала она.

Конкурс «Третий мост – новая жизнь» стартовал с 20 июля. Варианты названий моста можно направлять по адресу электронной почты mostuu@yandex.ru до 3 августа включительно или в комментариях под данным постом на официальных страницах правительства Бурятии в социальных сетях (buryatiaofficial). Победитель конкурса будет объявлен 14 августа.

Как сообщал «Байкал-Daily», третий мост через Уду в створе улиц Сахьяновой и 3-я Транспортная начали строить в апреле 2020 года. На строительство из федерального бюджета направят около 7,5 млрд рублей. Согласно контракту, мост должен быть сдан в конце 2024 года. Он напрямую свяжет Октябрьский и Железнодорожный районы, тем самым мост должен решить проблему пробок на магистральных улицах города.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
В Улан-Удэ на Масленицу усилят работу маршрута №37
Общество, 15.03.2024
Расписание изменится на один день 
Ещё один Чебурашка проголосовал на выборах в Бурятии
Общество, 15.03.2024
На этот раз он отметился в Улан-Удэ 
Загрузка...
^