19 апреля

18 апреля

Популярное

Учёные создают карту дна Байкала в районе нейтринного телескопа

Учёные создают карту дна Байкала в районе нейтринного телескопа
Общество,  Фото:пресс-служба ИрНИТУ
Работы ведутся от береговой линии до глубины 150 метров

Команда учёных из Иркутской области с помощью беспилотного катамарана изучает рельеф дна Байкала. Работы ведутся в районе 106 км КБЖД. Карта донной поверхности, которую составят Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ), поможет создателям нейтринного телескопа «Baikal-GVD» увеличить количество кластеров.

Напомним, что в 2020 году заведующий лабораторией нейтринной астрофизики высоких энергий института ядерных исследований (ИЯИ РАН, г. Дубна), руководитель Байкальского проекта, член-корреспондент РАН Григорий Домогацкий обратился к сотрудникам Иркутского политеха с предложением провести гидроакустическую съёмку в месте расположения нейтринного телескопа. Летом минувшего года сотрудники ИрНИТУ исследовали донную поверхность при помощи комплекса «EM 710». Для детальной съёмки телескопа был проведён мониторинг вертикального распределения скорости звука до глубины 1360 м.

Как отмечает один из членов экспедиции электронщик Дмитрий Ченский, если в прошлом году политеховцы исследовали глубоководную часть акватории вблизи телескопа на судне ЛИН СО РАН «Титов», то сейчас работы ведутся на мелководье – от береговой линии до глубины 150 метров.

- Беспилотный катамаран, разработанный нашей командой, позволяет производить гидроакустическую съёмку на неглубоких участках Байкала. Основное преимущество автономного роботизированного катамарана состоит в том, что он может работать в двух средах – на суше и под водой. Аккумуляторы, заряжающиеся от солнечных панелей, позволяют аппарату выполнять мониторинг в течение нескольких дней без перерыва. Оснащение супервизорными системами обеспечивает следование по заданному курсу. В течение недели нам предстоит обследовать достаточно большую площадь и составить карту донной поверхности. Зная особенности подводного рельефа, сотрудники института ядерных исследований смогут снизить риски, избежать многих неожиданностей и более точно рассчитать метраж кабеля для дальнейших работ, – рассказал Дмитрий Ченский.

Отметим, что Байкальский нейтринный телескоп установлен на расстоянии 3,5 км от берега на глубине от 750 до 1,3 тыс. метров в южной котловине Байкала. Первую очередь телескопа, которая состоит из восьми кластеров, запустили в марте 2021 года. При этом данные на Байкальском телескопе собирают и анализируют с 2015 года. Головными институтами проекта выступают ИЯИ РАН и объединённый институт ядерных исследований.

С помощью «Baikal-GVD» учёные планируют исследовать процессы с огромным выделением энергии, которые происходили во Вселенной в далёком прошлом. Всего планируется установить на дно озера Байкал более десяти кластеров, после чего его эффективный объем достигнет 0,4 куб. км, сравнимый с объёмом самого большого подлёдного нейтринного телескопа «IceCube». Совместная работа этих двух установок позволит провести исследование природного потока нейтрино высоких энергий на всей небесной сфере.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^