24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ установили купола на строящийся кафедральный собор

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Перед установкой куполов были освящены их кресты. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с места событий в парке имени Орешкова

В Улан-Удэ сегодня установили часть куполов на строящийся Успенский кафедральный собор в парке имени Орешкова.

- 15 июля по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа был совершён чин освящения крестов на купола для строящегося кафедрального собора в честь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Улан-Удэ, - сообщили в Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

В священнодействии участвовало духовенство епархии, собравшееся из разных приходов.

- Духовенством были прочитаны положенные молитвы с каждением и окроплением крестов освященной водой. За богослужением молились представители светской власти республики, ктиторы и благотворители собора, миряне, прибывшие из разных приходов епархии, и участники строительства, - отметили в епархии.

По окончании чина освящения крестов секретарь епархии, иеромонах Тихон (Тихомиров) рассказал собравшимся, что этим завершён второй этап строительства собора. «Этим событием начинается великий и значительный третий этап храмоздательства – подготовка его к Великому освящению», - отметили в Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Священник поблагодарил всех принимающих активное участие в строительстве собора.

- По благословлению правящего архиерея сегодня мы совершили освящение, благословление крестов, куполов, которые с сегодняшнего дня начинают устанавливаться на кафедральный собор нашего города. Событие такое важное, до него долго шли, долго к этому готовились – множество препятствий было. Но слава Богу, сегодня всё так чудно начинается и продолжается. И надеюсь, что всё дальше будет двигаться и продолжаться. 10 лет уже у нас ведётся строительство храма, очень трудный процесс. И когда уже купола, кресты поднимутся над собором, это совсем другое дело. Это, конечно же, означает наше горение к небесному, чтобы мы хоть немного отрывались от земного и задумались о душе, нравственности, о Божьем. Лучше принципов – жизненных, нравственных, которые нам Бог дал, нет в жизни. И это нам напоминание обращения к Богу, и каждый проезжающий, проходящий мимо будет видеть эти кресты, купола. Это наше направление, это мысли наши, устремления наши к небесному, нравственному, божественному, - рассказал «Байкал-Daily» иеромонах, настоятель строящегося кафедрального собора Улан-Удэ Николай Щербаков.

Он отметил, что на сегодня также приобретена основная масса колоколов для храма.

- Когда купола, кресты будут установлены, мы будем планировать установление колоколов. Значит, следующее событие – освящение колоколов и их установка. Надеюсь, что это в ближайшем будущем произойдёт. Мы вас всех пригласим на это такое тоже важное событие, когда зазвонит этот храм на всю округу, будет уже освящать всю округу своим и божественным и звоном, и сиянием. Дай, Господи, - заключил Николай Щербаков.

Закладной камень Успенского кафедрального собора появился в парке имени Орешкова в апреле 2011 года. Это будет самый большой православный храм в городе, который сможет вместить две тысячи человек. Собор представляет собой двухэтажное здание с цокольным этажом. Запланирован собор как трехпрестольный, также планируется построить отдельный крестильный храм, библиотеку, воскресную школу, конференц-зал, трапезную, служебные помещения.

Строительство затянулось, так как велось только на пожертвования прихожан. В него за эти годы вложили порядка 200 миллионов рублей. По оценке прежнего руководителя Бурятской митрополии Савватия, на завершение нужно ещё столько же. Однако осенью 2020-го года стало известно о крупном пожертвовании. 100 миллионов рублей решило выделить ОАО «Хотьковский автомост» - компания, которая строит третий мост через Уду в Улан-Удэ.

Горожане не раз критиковали данный объект из-за выбора его месторасположения. Зелёных территорий в городе и так крайне не хватает, а собор отнял большое пространство в парке имени Орешкова.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^