16 марта

15 марта

Популярное

10 сёл в Бурятии полностью отказались от алкоголя

10 сёл в Бурятии полностью отказались от алкоголя
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В трезвых сёлах преступность упала до нуля

На сегодня в разных районах Бурятии уже 10 «трезвых сёл» - там запрещена продажа любого алкоголя. Это, например, Алаг-Шулун в Окинском районе, Улюнхан в Курумканском, Тохорюкта в Хоринском и др. Относительно недавно к непьющим присоединилось село Бом Мухоршибирского района.

Раньше за подобным опытом Бурятия обращалась к Республике Саха (Якутия), где таких населённых пунктов, свободных от продажи алкоголя, было свыше ста. На сегодняшний день Бурятия нарабатывает собственный опыт по созданию «трезвых сел».

Первые три села пришли к отказу от алкоголя самостоятельно, по инициативе самих жителей. Но в настоящее время, согласно реализации муниципальных проектов «Укрепление общественного здоровья», каждый район должен организовать не менее одной «территории трезвости» за год.

- Создание таких территорий призвано уменьшить доступность алкоголя для населения, снизить потребление алкоголя в целом, а также благоприятно повлиять на снижение смертности трудоспособного населения. И снижение потребления алкоголя, и снижение смертности граждан трудоспособного возраста является целевыми показателями национального проекта «Демография», конечной целью которого является увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, - сообщили «Байкал-Daily» в республиканском центре медицинской профилактики.

Специалисты отмечают, что высокий уровень потребления алкоголя напрямую либо косвенно связан с показателями смертности. Очень большая доля смертельных переохлаждений и ДТП, утоплений и суицидов, убийств и несчастных случаев происходит именно в состоянии алкогольного опьянения. Это так называемые «внешние причины» смертности, в ряде районов они находятся на первом месте среди всех остальных причин, опережая даже сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Именно употребление алкоголя, а не алкоголизм как таковой способствует огромному количеству фатальных исходов.

В улусе Тохорюкта алкоголь не продают с 2002 года по инициативе старосты и женщин. Решение закрепили на сельском сходе. Сейчас люди воочию видят преимущества трезвости. В Тохорюкте нет проблемы социального сиротства, нулевой уровень преступности, высокий уровень самозанятости населения, большое поголовье крупного рогатого скота, много многодетных семей.

«Байкал-Dailу» ранее сообщал о курумканском селе Улюнхан, где алкоголь не продаётся с 2012 года. В Улюнхане находятся уникальные термальные источники Кучигер и Умхей. Вводя запрет на спиртное, сельчане решили не допускать пьянства на курортах. С тех здесь также упала до нуля преступность. В селе больше нет преступлений и несчастных случаев по причине алкоголя, нет отравлений. Зато также растёт поголовье коров, лошадей, овец. Сельчане стали чаще заниматься спортом, например, в Улюнхане стали популярны скандинавская ходьба и фитнес.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее в Улан-Удэ предлагали торговлю алкоголем перенести за территорию города. Идею выдвинул лидер движения «Трезвая Бурятия» Алексей Карнаухов. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
В Улан-Удэ на Масленицу усилят работу маршрута №37
Общество, 15.03.2024
Расписание изменится на один день 
Ещё один Чебурашка проголосовал на выборах в Бурятии
Общество, 15.03.2024
На этот раз он отметился в Улан-Удэ 
Загрузка...
^