26 апреля

25 апреля

Популярное

Новый Бурятский митрополит попрощался с Ульяновском

Новый Бурятский митрополит попрощался с Ульяновском
Общество,  Фото:Симбирская митрополия, mitropolia-simbirsk.ru
В прощальном слове митрополит Иосиф упомянул, что в прессе его называли «жёстким»

28 августа новый митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф попрощался с Ульяновской областью и Симбирской митрополией, которую возглавлял год. Пресс-служба Симбирской митрополии сообщает, что Иосиф совершил прощальную литургию в главном храме региона – Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

На прощальную службу прибыли губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава Ульяновска Сергей Панчин, и представители муниципалитетов Ульяновской области.

Сам Иосиф выразил слова благодарности всем, с кем «трудился, молился, созидал и укреплял духовную жизнь Ульяновского региона».

В своём слове митрополит Иосиф отметил, что пресса называла его «жёстким».

- Но высокие требования он предъявлял прежде всего к себе. Действительно, Симбирский Архипастырь показывал пример усердного неленостного совершения богослужений, у него не было выходных и отпусков, он в любое время был доступен для всех, принимал и духовенство, и мирян. Несмотря на то, что на время служения митрополита Иосифа выпали ограничения в связи с пандемией, за прошедший год его управления епархией многое удалось сделать, - заявляют в Симбирской митрополии.

В митрополии перечислили, что было сделано за год руководства Иосифа. Это начало строительства монастыря в рабочем посёлке Сурское, завершение строительства надвратного храма Симбирского Спасского женского монастыря. Для главного собора Симбирской епархии была написана храмовая икона Николая Промзинского — точная копия чудотворного явленнного на Сурской горе образа; написана и освящена икона главного покровителя Симбирской земли — святого блаженного Андрея Христа. В дар кафедральному собору были переданы старинный образ Пресвятой Богородицы «В скорбех и печалех Утешение», образ Успения Пресвятой Богородицы и другие православные святыни.

Владыка отметил, за время его служения в Ульяновской области ни разу с прихожанами у него не было никаких конфликтных ситуаций. Он пожелал жителям оставаться им такими же и становиться еще лучше.

Как сообщал «Байкал-Daily», о смене руководства Бурятской митрополии стало известно 25 августа. Владыка Савватий, работавший в Бурятии 10 лет, отправится в родную Чувашскую республику, где возглавит местную митрополию. Сам он признался, что Бурятия для него стала родной и с ней всегда «останется сердце».

Священный Синод Русской православной церкви назначил новым Бурятским митрополитом 66-летнего Иосифа (в миру Игорь Балабанов). Он уроженец города Кашира Московской области, до этого возглавлял Курганскую и Симбирскую митрополию.

Савватий также устроит прощальное богослужение в Улан-Удэ. Оно состоится завтра, 30 августа, в Свято-Одигитриевском собере. Начало в 9.30 часов, окончание – примерно в 12.30. После службы Савватий пообщается с прихожанами. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Загрузка...
^