19 июня

18 июня

Популярное

В Бурятии семьям с тройняшками и четверняшками будут давать деньги на жильё

В Бурятии семьям с тройняшками и четверняшками будут давать деньги на жильё
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Первыми получателями станут две семьи, в одной из которых родились четверняшки

В Бурятии семьям, в которых родились одновременно трое и более детей, теперь будут предоставлять средства на покупку жилья. Соответствующий закон принял накануне Народный Хурал.

- У нас в Бурятии впервые родились четверняшки. И есть тройняшки. Долго обсуждали этот законопроект. По крайней мере на сегодня предлагается внести следующие изменения – предоставлять выплату на приобретение жилых помещений семьям, в которых одновременно родились трое и более детей – без учёта критериев нуждаемости в жилых помещениях. Законопроектом устанавливаются условия проживания семьи на территории республики не менее пять лет на дату рождения трёх и более детей одновременно. То есть мы, по крайней мере, закрепляем те семьи, которые у нас живут именно в Бурятии, - сообщила министр социальной защиты населения Татьяна Быкова.

Замечание по этому вопросу высказал депутат Иринчей Матханов.

- Ценз оседлости отсекает тех, кто сюда приезжает работать по договорам, на Гусиноозёрскую ГРЭС, на наши предприятия. Люди приехали, родили тут тройню, ну, и не попали. Нам надо стимулировать любое количество людей, которые приезжают сюда, - выразил он своё мнение.

Законопроект был принят в двух чтениях в том виде, в каком был представлен.

Первыми выплаты получат две семьи. В ноябре 2019 года в перинатальном центре в Улан-Удэ на свет появились тройняшки, все девочки. В том же месяце впервые в истории современной Бурятии на свет появились четверняшки – три мальчика и девочка. Поздравлять счастливых родителей на выписку приехали министр здравоохранения и зампред правительства Бурятии по социальному развитию.

На предоставление этим семьям единовременных денежных выплат потребуется свыше 13 млн рублей. Средства учтены в республиканском бюджете на 2020 год.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность
Общество, 19.06.2026
Её снова спрогнозировали на севере республики
Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в ДФО
Общество, 19.06.2026
Чаще всего школьников радуют телефонами
Жители Бурятии рискуют лишиться участка из-за зарослей
Общество, 19.06.2026
Владельцам выдают предписание в третий раз
Закрытие аэропортов Москвы не повлияло на рейсы Бурятии
Общество, 19.06.2026
Аэропорт «Байкал» работает в штатном режиме
Жителей Бурятии призвали не покупать у всяких грязнуль овощи и фрукты
Общество, 19.06.2026
В Роспотребнадзоре призвали не брать их где попало
На севере Бурятии резко подорожала откачка нечистот
Общество, 19.06.2026
Повлиять на это власти оказались не в силах
В Улан-Удэ иностранец 17 лет скрывался от военкомата
Общество, 19.06.2026
Суд обязал его явиться в военкомат
В Бурятии ещё больше испортится погода
Общество, 19.06.2026
В республике похолодает до -3
Клещи в Иркутской области покусали уже 15 тысяч человек
Общество, 19.06.2026
Клещевым энцефалитом заразились 10 человек
На окраине Улан-Удэ заколосилась конопля
Общество, 19.06.2026
Там обнаружили несколько кустов дикорастущей травы
Военный из Бурятии совершил настоящий подвиг на СВО
Общество, 19.06.2026
Он спас боевых товарищей и ценную технику
Улан-удэнке пришлось раскошелиться на полмиллиона за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
С неё взыскали деньги за авто, подлежащее конфискации
В Улан-Удэ студенты выступили против передачи корпуса техникума
Общество, 19.06.2026
Они считают, что это напрямую ухудшит условия учёбы
^