28 марта

Популярное

В Улан-Удэ стартовал музыкальный фестиваль «UU.SOUND»

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия фестиваля смелой современной музыки

26 февраля в клубе «Чаплин» в Улан-Удэ открылся музыкальный фестиваль «UU.SOUND». Здесь выступили такие музыкальные команды, как «ON ROBOT», «Макс Fилини», «Nеизвестный исполнитель», «ОМ», «Escadrille», «Веретено» и «Местный бездарь».

На концерте сложилась душевная обстановка – зрители активно подпевали артистам и танцевали.

Группа ON ROBOT из Москвы объединила в любви к робо-синту трёх совершенно разных музыкантов – автора инструментальных электронных аранжировок Кирилла Байкова, посвятившего жизнь игре на контрабасе в знаменитых московских симфонических оркестрах, вокалистки с безупречным джазовым бэкграундом Саши Чесской и фаната сложных ритмических структур, барабанщика Руслана Ахметшина.

Исполнял композиции и Макс Fилини (Улан-Удэ) - независимый музыкант, автор песен, композитор, написавший музыку к улан-удэнским спектаклям «Фронтовичка», «Пьяные», «Конец героя», «Смерть Тарелкина».

- Музыка этого проекта - симбиоз стилей, не имеющий жанровых ограничений. Расширенный состав музыкантов (труба, скрипка, электронные инструменты) даёт самым смелым экспериментальным замыслам жизнь и драйв. Состав музыкантов: Макс Филини (вокал, гитара, эффекты), Михаил Муртазин (гитара, эффекты), Артём Кочетов (барабаны), Лев Сагадаров (бас), Иван Бузунов (скрипка), Ромыч (труба), - рассказывали ранее в Бурятской филармонии.

Порадовала горожан команда из Иркутска «Nеизвестный Исполнитель». Группа начала своё существование в 2008 году. За это время она приняла участие в многочисленных фестивалях. Среди них — «Таврида-АРТ», «Голос кочевников», «Baikal live», «Байкал-шаман», «Музыка моего города» и т. д. Также группа регулярно даёт сольные концерты и выступает на фестивалях в Москве и Санкт-Петербурге. С 2018 года музыканты бывают с гастролями в Японии.

Слушателям был представлен новый проект актёра и режиссёра Виктора Жалсанова (морин-хуур, горловое пение) и DJ Ивана Журова «ОМ».

- Escadrille. Под таким псевдонимом выступит гитарист Никита Амяго. Своему сольному проекту он дал название «Escadrille», как термин, обозначающий боевую группу самолетов. По словам музыканта он не ограничивает себя рамками конкретного стиля, но в широком смысле его музыку можно отнести к инди-року. Также Никита является гитаристом группы The Blacksmiths, - анонсировали раньше ещё одного улан-удэнского музыканта в филармонии.

Зажгли в клубе группы «Веретено» из Читы, «Местный бездарь» из Улан-Удэ. Первая группа была образована в апреле 2019 года. В составе участники из Читы и Санкт-Петербурга. Музыка «Веретено» представляет собой сочетание рока и речитатива с поэзией, наполненной символами, и гармоничное сочетание акустических гитар с вокалом.

Улан-удэнская молодая группа «Местный бездарь», основанная в августе 2018 года, объединяет рок, поп, хип-хоп и другие стили. В декабре 2019 года вышел их альбом «Как назовешь, так и поплывет». Состав группы: Даниэль Захаров (вокал, гитара), Елена Усольцева (бэк вокал), Будажап Молонов (ударные), Алексей Отческий (бас гитара), Анна Цыренова (клавиши).

Как сообщал «Байкал-Daily», первый фестиваль современной музыки UU.SOUND, а также музыкальный форум Colisium Baikal-Buryatia будет проходить в Улан-Удэ с 26 по 29 февраля.

UU.SOUND – первый фестиваль в Улан-Удэ, сфокусированный на современной музыке и начинающих артистах из Бурятии, соседних регионов и других стран. Организатор фестиваля - Бурятская государственная филармония.

- В течение нескольких дней Улан-Удэ превратится в центр для любителей музыки и меломанов, где каждый сможет открыть для себя новую музыку. Фестиваль не ограничится определённым музыкальным стилем: будут выбраны артисты, чьё творчество волнует и вдохновляет слушателей. Фестиваль будет проходить в клубах города и ФСК, а также в лектории этно-маркета ZAM и филармонии, - отметили в минкультуры Бурятии.

Ознакомиться с полной программой фестиваля можно здесь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^