11 июня

10 июня

Популярное

В детсадах и школах Улан-Удэ прошло более 1000 уроков памяти

В детсадах и школах Улан-Удэ прошло более 1000 уроков памяти
Общество,  Фото:пресс-служба комитета по образованию г. Улан-Удэ
Они были посвящены Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» в образовательных организациях Улан-Удэ прошло более 1000 уроков памяти, посвящённых Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С самого утра в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования проходили уроки памяти, тематические торжественные линейки, интересные встречи, конкурсы, экскурсии, беседы о жизни простых жителей Ленинграда, книжные выставки и экспозиции, выпускались школьные газеты и многое другое.

Так, в детском саду № 64 «Колокольчик» дети с помощью подручных средств узнали о том, какой путь проходит зернышко, чтобы стать хлебом: рисовали колоски пшеницы из счётных палочек, «пекли» булочки из соленого теста, учились ценить и беречь хлеб. Педагог детского сада № 96 «Калинка» Наталья Покацкая со своими воспитанниками построила из конструктора образ блокадного Ленинграда и провела с детьми занятие о трагических событиях и мужестве советского народа детям.

- Мне хотелось рассказать о блокаде в более мягкой форме, не упоминая, например, таких слов как война и фашистские захватчики, но в то же время вызвать гордость и уважение к мужеству населения блокадного Ленинграда и тех, кто помогал жителям Ленинграда, доставляя продовольствие по Дороге жизни – наша история о милосердии, сострадании и взаимопомощи, – сообщила на своей странице Наталья Покацкая.

В учреждениях дополнительного образования прошли литературно-музыкальные вечера, беседы с детьми и родителями, а также показы тематических видеороликов.

Во всех школах учителя провели классные часы и уроки истории: «Блокадные дневники», «Хроники блокадного Ленинграда», «Герои блокадного Ленинграда», «900 блокадных дней». Каждому школьнику выдали хлебные карточки, которую получали в блокаду жители города Ленинград. На эти талоны учащиеся получили по кусочку «блокадного» хлеба весом 125 грамм.

Акция стала первым мероприятием Года памяти и славы. Об этом сообщает пресс-служба комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителям Улан-Удэ придётся просохнуть на два дня
Общество, 11.06.2026
В столице Бурятии опять приостановят продажу алкоголя
В Улан-Удэ обнародовали график возвращения горячей воды
Общество, 11.06.2026
Некоторым придётся ждать её аж до 20 июня
Верующим в Бурятии посоветовали не строить и не перекатывать дома
Общество, 11.06.2026
Наступивший день для этого неблагоприятен
В Бурятии воздух прогреется до +29
Общество, 11.06.2026
Местами дожди и грозы
Ветеран труда из Бурятии отметила вековой юбилей
Общество, 10.06.2026
Она всю жизнь провела в Кижингинском районе
Реки и озёра в районе Бурятии стали очень опасными
Общество, 10.06.2026
Местных жителей призвали туда не соваться
В Бурятию не пропустили 39 кило подозрительных мяса и «молочки» из Монголии
Общество, 10.06.2026
Их «развернули» прямо на границе и отправили обратно
В районе Бурятии заброшка угрожает местным жителям
Общество, 10.06.2026
Администрацию посёлка обязали ограничить доступ к аварийному дому
Улан-удэнка родила шестого сына
Общество, 10.06.2026
Многодетная мама поделилась секретом, как всё успевать
Леса Хамар-Дабана защитили от вырубок и строительства
Общество, 10.06.2026
Под защиту попали 29,7 тысяч га территории
Продажу алкоголя запретят в Бурятии в дни Сурхарбана
Общество, 10.06.2026
Даты обозначили в правительстве республики
^