29 апреля

Популярное

В Бурятию прибыл подарок Далай-ламы

В Бурятию прибыл подарок Далай-ламы
Общество,  Фото:Алла Намсараева
Статуя Будды, подаренная Далай-ламой, прибыла в Бурятию в очень символичный день

В Иволгинский дацан доставили статую Будды Шакьямуни. Её даровал лично Далай-лама.

Как сообщал «Байкал-Daily», духовный лидер буддистов подарил статуи Будды главным монастырям Бурятии, Тывы, Калмыкии и единственному на северо-западе страны дацану Санкт-Петербурга Гунзэчойнэй. Подарок был сделан после окончания учений для российских буддистов в североиндийской Дхарамсале.

- В великий для всех буддистов день - Праздник тысячи подношений – в Дончод хурал в Иволгинский дацан прибыл подарок Далай ламы - статуя Будды Шакьямуни. Это глубоко символично: ведь именно в этот день Будда обрел человеческое тело, достиг Пробуждения и ушел в Паринирвану, - сообщила пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева.

В течение хурала статуя стоит на столе перед Пандито Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым.




Праздник тысячи подношений отмечается сегодня, 18 мая. В эти дни проходит самый большой праздник для буддистов России и всего мира – Дончод Хурал, посвящённый дню рождения, просветления и ухода в паранирвану Будды Шакьямуни.

Накануне ламы читали священные сутры из Ганжура- слова Будды, основного его труда. Сегодня основной день праздник. В течение всего дня в дацанах пройдут специальные обряды.

- С особой тщательностью в дни праздника соблюдается запрет на любую деятельность, которая может причинить вред живым существам. Добродетели, совершённые в этот день, увеличиваются более чем миллионов раз. В этот день также можно совершать гороо – круговой обход вокруг священного места: дацана или ступы. Это считается одной из лучших практик очищения, - поясняют в Сангхе России. 


 

19 мая – завершающий день празднования. Ламы проведут хурал, посвящённый хранителям своего дацана.

Как сообщал «Байкал-Daily», на днях президент Владимир Путин не исключил приезд в Россию Далай-ламы

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Охранную зону длиннейшей пещеры в России установили в Иркутской области
Общество, 29.04.2026
Ботовская пещера является уникальным природным объектом на территории региона
Улан-Удэ может принять питчинг инди-разработчиков игр
Общество, 29.04.2026
Пока мероприятие пройдёт в формате встречи
В Улан-Удэ выросло число засоров канализации
Общество, 29.04.2026

Смывают даже строительный мусор

В Улан-Удэ ко Дню Победы проведут велопробег
Общество, 29.04.2026

Для участия надо подать заявку

Клуб Улан-Удэ стал вторым в универсальном бое в Зиме
Общество, 29.04.2026
Спортсмен из Бурятии стал чемпионом соревнований
Бойцы Бурятии стали призёрами чемпионата России
Общество, 29.04.2026
Турнир по универсальному бою проходил в столице Кабардино-Балкарии
Нацмузей Тувы выиграл 10 млн на выставку о буддизме
Общество, 29.04.2026
Она объединит экспонаты из Бурятии, Тувы, Калмыкии и Санкт-Петербурга
«Инвестор» из Бурятии набрал кредитов на родную тётю для покупки акций
Общество, 29.04.2026
У пожилой женщины списали половину пенсии за долги
^