17 апреля

16 апреля

Популярное

В Бурятии ветерану исполнилось 100 лет

В Бурятии ветерану исполнилось 100 лет
Общество,  Фото:БРО КПРФ
Ефрем Ковалев трижды пытался сбежать из немецкого плена

5 мая в Бурятии 100-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны Ефрем Андреевич Ковалев. Ефрем Андреевич является кавалером Ордена «Отечественной войны» и монгольского Ордена «За боевые заслуги» как участник событий на Халхин-Голе, сообщает БРО КПРФ.

Война застала Ефрема Андреевича под Ленинградом, где он обучался на механика-водителя танка БТ-5. В первом же открытом бою его танковый экипаж подбил три немецких танка, но из последнего подбитого прилетел снаряд.

Ефрем Ковалев пришёл в сознание, когда его брали в плен. Дальше потянулись длинные месяцы каторжного труда на германских угольных шахтах. Он трижды бежал из плена, но каждый раз его с товарищами ловили и зверски избивали. Хотя за побег обычно расстреливали.

Однажды немецкий офицер вызвал из толпы узников семерых советских солдат, забрал у рядового винтовку и начал методично, по одному, убивать. После пятого выстрела у фашиста закончились патроны. Тогда он просто начал бить прикладом двух оставшихся.

И на этот раз Ефрем Андреевич чудом выжил.

Демобилизовавшись, он работал шофёром: возил первых лиц Бурятской АССР Александра Хахалова, Андрея Модогоева и других деятелей советской эпохи.

Сегодня жалеет только об одном: что из-за плена мало повоевал…

Как сообщал «Байкал-Daily», по данным на начало мая, в Бурятии всем ветеранам, кроме одного, далеко за 90 лет. Среди них есть и те, кто встретил 74-ю годовщину Великой Победы в возрасте 100 лет, их трое и проживают они в Улан-Удэ. 101 год отметили 4 ветерана из Улан-Удэ и Бичурского района. Самый почтенный возраст у ветерана войны из Улан-Удэ, в 2019 году он отметил свой 102-й день рождения.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы назвали самые скучные профессии
Общество, 17.04.2026
В топ вошли: охранник, продавец и бухгалтер
Улан Удэ украсят ко Дню Победы
Общество, 17.04.2026
Праздничное оформление начнут устанавливать в конце месяца
На Байкал и в Иркутскую область придёт страшный ветер и метель
Общество, 17.04.2026
Будет идти сильный снег, а порывы ветра достигать 35 метров в секунду
На севере Бурятии на месяц ограничат движение большегрузов
Общество, 17.04.2026
Ограничение связано с весенним снеготаянием
В дацане Бурятии создают первый в России комплекс Защитника Учения
Общество, 17.04.2026
Верующие собрали уже четверть суммы на его возведение
17 тысяч жителей Улан-Удэ останутся на ночь без холодной воды
Общество, 17.04.2026
Отключение связано с подключением Центра креативных индустрий
На Ольхоне появятся радары для наблюдения за солнечной активностью
Общество, 17.04.2026
Главгосэкспертиза России выдала разрешение на первый этап строительства
В центре Улан-Удэ работают над сохранностью «светлого» будущего
Общество, 17.04.2026

Специалисты демонтируют торшеры, чтобы вернуть их после ремонта

В Улан-Удэ объявят победителей литературного конкурса
Общество, 17.04.2026
В городе пройдёт вечер современной литературы
^