10 июня

Популярное

Избирком прокомментировал обвинения в фальсификации на выборах в Бурятии

Общество, 
В Улан-Удэ существовала возможность проголосовать дважды, получив два бюллетеня на разных участках. Об этом анонимно сообщил один из читателей «Информ Полис online»

«Проверить эту информацию мы решили сами. Член избирательной комиссии на участке в школе № 40 сразу записала меня в списки голосующих, узнав, что я прописана в городе Якутске. Открепительного не спросила. На вопрос, почему бюллетень можно так легко получить без открепительного, ответила: «Это распоряжение Дмитрия Ивайловского, председателя республиканской избирательной комиссии», сообщает «Информ Полис online».

«На втором участке № 774, расположенном в Доме творчества детей, мне так же легко выдали бюллетень. И опять на вопрос о законности этих действий, председатель избирательной комиссии Светлана Токарева ответила:

- Таково распоряжение.

- Чьё распоряжение?

- Нам сказали, что мы имеем право выдавать бюллетени иногородним жителям по их заявлению.

Никакого заявления я не заполняла. Несмотря на то, что на обоих участках мне выдали бюллетени, я не проголосовала и испортила их», сообщает журналист газеты.

- Данный факт является грубейшим нарушением избирательного законодательства. Если избиратель не имеет открепительного удостоверения, прибыл из другого региона, член избирательной комиссии обязан в соответствии с последним решением, принятым избиркомом РБ, связаться с участковой комиссией по месту регистрации избирателя, потребовать исключения его из списков на том участке, где он зарегистрирован. Только убедившись в этом, выдать избирательный бюллетень после внесения желающего проголосовать в дополнительный список. На это ему дается два часа, - прокомментировал этот факт юрист Намсарай Балсанов в интервью «Информ Полису online».

Сегодня на брифинге председатель избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский также прокомментировал эту информацию.

- Любой гражданин Российской Федерации должен иметь право реализовать своё право проголосовать. Жизненная ситуация может сложиться таким образом, что он уезжает куда-то, не берёт открепительное удостоверение. Но это не является основанием лишать его этого права. Вопрос другой – в процедуре, которая должна проходить, - сказал Дмитрий Ивайловский. – Председатель участковой комиссии должен, записав, проверить. Мы в этой части будем уточнять. Процедура одна, которая на учёбе была высказана: связываются с соответствующей территориальной избирательной комиссией и ждут информации. Она может приходить, может не приходить. Здесь уже смотрят на порядочность человека: врёт он, не врёт. А если он задумал эту провокацию, здесь уж, извините».

- Журналист, который это писал, видя там какой-то умысел, тогда он должен сказать, что у председателя избирательного участка был умысел, чтобы это сделать. Мы сразу скажем, что это не так, - пояснил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветеран труда из Бурятии отметила вековой юбилей
Общество, 10.06.2026
Она всю жизнь провела в Кижингинском районе
Реки и озёра в районе Бурятии стали очень опасными
Общество, 10.06.2026
Местных жителей призвали туда не соваться
В Бурятию не пропустили 39 кило подозрительных мяса и «молочки» из Монголии
Общество, 10.06.2026
Их «развернули» прямо на границе и отправили обратно
В районе Бурятии заброшка угрожает местным жителям
Общество, 10.06.2026
Администрацию посёлка обязали ограничить доступ к аварийному дому
Улан-удэнка родила шестого сына
Общество, 10.06.2026
Многодетная мама поделилась секретом, как всё успевать
Леса Хамар-Дабана защитили от вырубок и строительства
Общество, 10.06.2026
Под защиту попали 29,7 тысяч га территории
Продажу алкоголя запретят в Бурятии в дни Сурхарбана
Общество, 10.06.2026
Даты обозначили в правительстве республики
В Иркутской области коту ампутировали часть хвоста
Общество, 10.06.2026
Питомец случайно пострадал от своих хозяев
О полном кавалере Георгиевского креста из Бурятии расскажут на федеральном канале
Общество, 10.06.2026
На малой родине Николая Куменова побывали журналисты «России 1»
^