18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии на льду Байкала решили установить мировой рекорд скорости

В Бурятии на льду Байкала решили установить мировой рекорд скорости
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Старты в Бурятии станут ответом американским гонкам на солёном озере Бонневилль

С 15 по 17 марта 2019 года в Максимихе на льду озера Байкал впервые пройдёт фестиваль скорости «Байкальская миля». Ожидается установление российских и мировых рекордов скорости, сообщили в министерстве туризма Бурятии.

Заезды будут проходить на специально подготовленных трассах. Профессиональные участники и любители получат возможность поставить рекорд скорости на льду самого глубокого озера планеты и попробовать свои силы на одной или на трёх дистанциях: 200 м, 5 километров или 3 мили (стандарт Бонневилля*).

Участниками станут команды FCM Racing Team, Yakhnich Motorsport, F-MotorSport, Garage 13 Екатерины Моториной, OKAN Racing Team на Shortcut, пилоты на различных мотоциклах, багги и автовездеходах.

- Проведением таких крупных ярких мероприятий мы расширяем границы сезонности, мы заявляем о себе всему миру как о регионе с богатейшим природным и культурным наследием. Технический регламент мероприятия полностью заточен на соблюдение экологической безопасности озера Байкал. Уверены, что проект станет узнаваемым ключевым событием зимнего Байкала, - отметила министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова.

На пресс-конференции в Москве организаторы, основатели Ассоциации Энтузиастов Скорости «Icebreakers» Дмитрий Хитров, генеральный директор Fine Custom Mechanics и идейный вдохновитель проекта, Сергей Мальцев - руководитель компании Fine Custom Mechanics и директор команды FCM Racing team выразили уверенность в том, что новый проект станет достойным ответом американским гонкам на солёном озере Бонневилль.

- Вдохновившись опытом наших американских коллег, мы решили, что Россия тоже достойна своей гоночной легенды. Основная задача и цель проведения фестиваля - это воспитание поколения победителей. Тот, кто предпринял все усилия для того, чтобы установить рекорд скорости на льду озера Байкал - это уже победитель. И пусть быть первопроходцами - трудная задача, но именно их имена попадают в историю, - сказали организаторы.

Результаты рекордов будут фиксироваться комиссией из профессиональных судей, в состав которой войдут эксперты из России, Франции и США, и в том числе рекордсмены легендарных гонок на озере Бонневилль в США. Формат фестиваля позволяет участвовать командам не только на мотоциклах, но и на хот-родах, шорткатах, квадроциклах, багги, автовездеходах и др. В соревнованиях примут участие как любители, так и профессиональные спортсмены - всего более 20 гоночных команд со всей России.

Организаторы мероприятия намерены сделать проект ежегодным крупным событием.

Также 16 марта ведущие участники заездов проведут благотворительное мероприятие для детей из «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Баргузинского района. Ребятишек покатают на гоночных болидах, расскажут об устройстве мотоцикла, пройдёт совместная фотосессия со знаменитыми гонщиками.

Участников и гостей гоночного уик-энда в Максимихе ждёт настоящий праздник скорости и экстрима на льду. Помимо соревнований и выступлений стант-райдеров, будет работать ледяной бар и установлены тематические ледовые буквы BAIKAL MILE БУРЯТИЯ, в небо поднимется воздушный шар, вдоль берега для желающих пройдут заезды на собачьих упряжках, в программе также концерт звёзд эстрады, хореографических коллективов, парад участников.

Торжественное открытие фестиваля состоится 16 марта.

Справка:

Бонневиль* - солёное озеро на северо-западе штата Юта США. Место, где собираются всемирно-известные гонщики и инженеры крупных автомобильных предприятий мира, широко известное двумя высокоскоростными автотрассами, которые проложены по поверхности озера под разными углами. Ровная соляная поверхность озера Бонневилль позволяет транспортным средствам развивать скорость более 1000 км/ч.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Загрузка...
^