10 июня

Популярное

Наталья Зубаревич о постановлении президента Бурятии: От аутсорсинга всегда есть польза, если проводится честный конкурс

Общество, 
Как уже сообщал «Байкал-Daily», президент Бурятии Вячеслав Наговицын подписал постановление о передаче части непрофильных функций регионального правительства на аутсорсинг. О мировом опыте использования этого механизма рассказала профессор МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич

- От аутсорсинга всегда есть польза, если проводится честный конкурс на проведение работ. Этот механизм позволяет государству снизить свои издержки. В то же время государство сохраняет контроль за качеством работ. Аутсорсинг - это стандартная мировая процедура. Там, где рынок или некоммерческие организации способны сделать не хуже, лучше бы, чтобы это делали они. Это современные нормальные элементы управления, - говорит Наталья Зубаревич.

По её словам, структура, которая берётся за аутсорсинг, должна делать это с качеством не хуже, чем государство, а желательно лучше.

- В частные руки не отдаются функции безопасности. Насилие - это прерогатива государства. У государства сотни функций. Но много функций в социальном деле можно отдавать некоммерческим организациям. Совсем необязательно, чтобы социальное обслуживание осуществляло государство, это могут делать некоммерческие организации: уборка, принести старичкам еды. В организация ярмарок, фестивалей учреждений культуры тоже могут работают посредники, которые это сделают быстрее и дешевле. Но я ещё раз подчеркиваю: это должен быть конкурсный выбор, а не своему зятю свалить и распилить. Беда состоит в том, очень часто, когда это сбрасывается во вне, в российской не очень хорошей системе сращивания власти и бизнеса это оказываются функции близкородственных или клановых людей, которые потом эти деньги пилят. Вот чего не должно быть, а сам механизм абсолютно нормальный. Это снижает издержки бюджета, улучшает качество услуги, потому что, конкурируя за услугу, надо её оказывать дешевле и лучше, - цитирует директора региональной программы Независимого института социальной политики ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветеран труда из Бурятии отметила вековой юбилей
Общество, 10.06.2026
Она всю жизнь провела в Кижингинском районе
Реки и озёра в районе Бурятии стали очень опасными
Общество, 10.06.2026
Местных жителей призвали туда не соваться
В Бурятию не пропустили 39 кило подозрительных мяса и «молочки» из Монголии
Общество, 10.06.2026
Их «развернули» прямо на границе и отправили обратно
В районе Бурятии заброшка угрожает местным жителям
Общество, 10.06.2026
Администрацию посёлка обязали ограничить доступ к аварийному дому
Улан-удэнка родила шестого сына
Общество, 10.06.2026
Многодетная мама поделилась секретом, как всё успевать
Леса Хамар-Дабана защитили от вырубок и строительства
Общество, 10.06.2026
Под защиту попали 29,7 тысяч га территории
Продажу алкоголя запретят в Бурятии в дни Сурхарбана
Общество, 10.06.2026
Даты обозначили в правительстве республики
В Иркутской области коту ампутировали часть хвоста
Общество, 10.06.2026
Питомец случайно пострадал от своих хозяев
О полном кавалере Георгиевского креста из Бурятии расскажут на федеральном канале
Общество, 10.06.2026
На малой родине Николая Куменова побывали журналисты «России 1»
^