22 апреля

21 апреля

Популярное

В Улан-Удэ проявляются последствия «тепловой» войны

В Улан-Удэ проявляются последствия «тепловой» войны
Общество,  Фото:Байкал-Daily
Сегодня, 15-го ноября, на уровне президента Бурятии будет решаться вопрос дальнейшей судьбы «Тепловой компании», которая уходит из Улан-Удэ, но оставляет здесь своих сотрудников. Свыше 1300 человек сейчас находятся в подвешенном состоянии и заявляют о готовности идти на крайние меры, которые могут сказаться на теплоснабжении улан-удэнцев

- Уже вторую неделю мы ждём, когда нам поставят, наконец, точку. Мы каждый день приходим в ожидании чего-то, в ожидании зарплаты, в ожидании решения нашей судьбы, - заявила одна из сотрудниц «Тепловой компании».

Сегодня в офисе «Тепловой компании» состоялось встреча работников компании с руководством. Основной вопрос – дальнейшая судьба коллектива улан-удэнского филиала, а это 1328 человек.

Первым делом был прояснён вопрос по заработной плате. Как заверило руководство «Тепловой компании», сегодня были перечислены суммы, которые закрывают 50 процентов задолженности за сентябрь. Остальные 50 процентов обещают выплатить в течение недели. Зарплату за октябрь должна быть уплачена 25-го ноября. Но как будет решаться вопрос с заработной платой за ноябрь неизвестно. ТГК-14 обещала аванс сотрудникам, которые перейдут к ней, но сами работники не торопятся увольняться из «Тепловой компании».

Днём ранее сообщалось, что читинская компания готова вновь приступить к управлению теплосетевым комплексом Улан-Удэ на условиях краткосрочного договора аренды с муниципалитетом. Персонал «Тепловой компании», отметил генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук, будет принят обратно согласно действующему штатному расписанию.

Сотрудникам «Тепловой компании» предлагают уволиться, а затем заключить срочные договора с ТГК-14 на период договора аренды теплосетей. Однако эти условия руководство «Тепловой компании» оценивает как неприемлемые, сообщил представитель собственника компании - ЗАО «Основа Холдинг» - Дмитрий Копыльцов.

- Камнем преткновения является то, что мы не можем подписать акты приёма-передачи, поскольку персонал должен перейти в ТГК-14 по срочным трудовым договорам. Это будет означать потери для каждого работника в будущем, - пояснил директор «Теплоэнергосбыта Улан-Удэ» – филиала ООО «Тепловая компания» Александр Тюрюханов.

Заключение таких договоров, заявляет он, приведёт для сотрудников к потере стажа в энергетике, а также права на получение различных выплат. Также ТГК-14 отказывается принимать на работу 70 человек, большая часть которых уже трудилась в читинской компании. Непонятна ситуация с женщинами, которые находятся в декретных отпусках.

Сложившаяся ситуация вызывает возмущение у коллектива «Тепловой компании», тем более что за последние годы многим из них не раз приходилось сталкиваться с организационными изменениями. Сегодня они направили письмо в правительство Бурятии и президенту России.

- С 1995 года уже шесть или восемь раз перебрасывают! И мы всё теряли, и начинали снова. Люди – не трубы, чтобы их перекидывать туда-сюда! Это люди, которые свои судьбы имеют! – возмущаются сотрудники «Тепловой компании».

Основное требование – оформить всех сотрудников «Тепловой компании» в полном составе в ТГК-14 на работу не через увольнение, а переводом, с заключением бессрочных трудовых договоров.

Однако, как пояснил «Байкал-Daily» заместитель генерального директора ОАО «ТГК-14» Юрий Дорфман, читинская компания не может пойти на заключение бессрочных договоров.

- В условиях договора сказано: мы заключаем договор на срок аренды муниципального имущества. Сколько будет у нас договор аренды, столько и будет у нас договор. Я не могу заключить с людьми бессрочный договор, потому что имущество не наше, - сообщил Юрий Дорфман.

В ТГК-14 уверяют, что люди не потеряют ни льгот, ни стажа.

Но даже в этом случае, рабочие могут выступить против этого варианта, ведь, по их словам, неизвестно, что будет потом, когда у ТГК-14 закончится договор аренды теплосетей с муниципалитетом.

Доведённые неизвестностью до отчаяния рабочие предлагали самые крайние варианты действий: в частности, выполнять только аварийные работы по отоплению, но не по горячей воде, а также – снизить температуру на теплотрассах до минимально допустимой.

Маловероятно, что эти угрозы будут воплощены в жизнь, но люди уже не знают, как достучаться до властей, которые, по их мнению, должны вмешаться в ситуацию и разрешить её. Они винят в первую очередь администрацию Улан-Удэ как собственника теплосетей, которая, по их словам, не удосужилась разъяснить рабочим ситуацию и не предпринимает необходимых мер, чтобы уладить её.

- Где Гендунова? Где Айдаев, у которого вообще всё всегда хорошо? Ходит – ленточки перерезает! В первую очередь – виноват город. Никто о людях не думает, - говорили сегодня на собрании. – Пусть в этом бардаке разбирается правительство Бурятии.

Точку в этом разбирательстве должно поставить совещание у президента Бурятии, которое начнётся сегодня в четыре дня.

Коллектив «Тепловой компании» выбрал двух представителей из числа рабочих, которые вместе с руководством сегодня на встрече будут защищать свои интересы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Общество, 22.04.2024
Эти птички любят дёргать хвостиком
Загрузка...
^