16 апреля

15 апреля

Популярное

Президента России просят помочь деньгами для покупки генератора для жителей байкальского острова

Общество, 
В блог президента России Дмитрия Медведева отправлена просьба принять участие в сборе средств на покупку дизель-генератора для людей, постоянно живущих и работающих на заповедных Ушканьих островах на Байкале, где расположено крупное лежбище нерп

Летом и осенью 2011 года семья Будеевых напрасно ждала обещанного дизель-генератора мощностью 3 кВт от Росгидромета для островной гидрометеостанции, рассказал один из организаторов акции Николай Шестерин.

Николай Шестерин рассказывает, что на остров в нынешнем году приехала работать еще одна семья, сейчас пять человек живут в полной изоляции на острове с одним бензиновым генератором в 1,5 кВт (это 15 штук 100-ватных лампочек).

В январе 2011 года в интернете начался сбор средств, на сегодняшний день собрано почти 72 тысяч рублей. Юрий Будеев не смог в нынешнем году выехать с острова в отпуск, чтобы в Иркутске купить на эти средства новый генератор, так как поздно завезли продукты на зиму. Кроме того, островитяне до последнего надеялись на помощь от Росгидромета.

Если такая помощь всё-таки не поступит, и если не вмешается глава государства, как надеется Николай Шестерин, дизель-генератор будет куплен на благотворительные деньги в феврале 2012 года, как только встанет лёд и на остров можно будет добраться с берега на машине.

На заповедных Ушканьих островах супруги Юрий и Татьяна Будеевы живут уже более 20-ти лет. Татьяна работает на гидрометеостанции, Юрий охраняет от браконьеров байкальских тюленей. Два допотопных дизель-генератора, которые государство установило более сорока лет назад, практически вышли из строя, сообщает «БайкалИнфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Юный пловец из Бурятии взял два золота всероссийских соревнований
Общество, 16.04.2026
Юваль Суранов отличился на дистанциях 50 и 100 метров брассом
В Бурятии за сутки произошло 11 киберпреступлений
Общество, 16.04.2026

Общий ущерб достиг 113 тысяч рублей

«Солнечный, красивый и родной»: горожане рассказали, каким видят Улан-Удэ
Общество, 16.04.2026
Администрация столицы Бурятии завершила первую фазу разработки бренда города
Завершён первый этап исследования бренда Улан-Удэ
Общество, 16.04.2026
Столица Бурятии – «город двух»: двух «У», двух рек, двух частей, граница Сибири и Дальнего Востока
В Иркутской области открыли пожароопасный сезон
Общество, 16.04.2026
Особый режим стартовал 15 апреля
В центре Улан-Удэ перенесут остановку
Общество, 16.04.2026
Также будет ограничен проход по двум улицам
Ушёл из жизни экс-глава райцентра Бурятии
Общество, 16.04.2026
В этом году ему исполнилось 90 лет
В родительский день городской транспорт Улан-Удэ работает в усиленном режиме
Общество, 16.04.2026
Также больше автобусов до кладбищ пустят в эти выходные
«Реконструкция?»: Вокруг Гостиных рядов в Улан-Удэ заметили ограждения
Общество, 16.04.2026
Их появление совпало с обещанным началом реконструкции
^