29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии ликвидируют последствия взрывов на Гусином Озере

Общество, 
Напомним, что в июле 2001 года в Селенгинском районе Бурятии произошла серия взрывов на военных базах хранения боеприпасов. После этого была проведена первоначальная работа по сбору взрывоопасных предметов, разлетевшихся на большой площади. Однако в земле и в Гусином озере остались боеприпасы и их фрагменты

За минувшие 10 лет от них пострадали около 70 человек, в основном, подрываясь при попытке извлечь из боеприпасов взрывчатые вещества. Продолжение работ по разминированию постоянно откладывалось по причине нехватки средств.

Президент Бурятии неоднократно обращался в министерство обороны РФ, правительство и к президенту страны с просьбой принять комплекс мер по полному освобождению пострадавшей территории от взрывоопасных веществ для того, чтобы обезопасить население.

Усилия республиканских властей возымели действие. Наконец на федеральном уровне решение было принято: на полную очистку местности Минобороны России выделит 199 миллионов рублей. Из них более 40 миллионов – в этом году, около 79 миллионов – в 2012-м, и остальные – в 2013 году.

В результате конкурса, проведённого в Министерстве обороны РФ, исполнителем работ признано ООО «Форпост Балтики плюс», имеющее большой опыт разминирования и утилизации боеприпасов.

В октябре начались работы по очистке местности от взрывоопасных предметов и их фрагментов, их утилизация на территориях бывших баз хранения артиллерийских и инженерных боеприпасов.

Очистка местности от взрывоопасных предметов и контроль качества работ проводятся в соответствии с требованиями Международного стандарта противоминной деятельности, утвержденного службой Организации Объединенных Наций по вопросам противоминной деятельности, соответствующих инструкций Регионального управления МЧС России, а также Инструкции по очистке местности от взрывоопасных предметов, утвержденной приказом главнокомандующего Сухопутными войсками.

Глубина проверки территории взорвавшихся баз хранения и прилегающей к ним территории – не менее двух метров. Ориентировочная площадь территории, подлежащей обследованию с последующей очисткой от взрывоопасных предметов, составляет более 70 тысяч гектаров.

Работы будут проводиться непосредственно на территориях бывших баз хранения боеприпасов Минобороны России, а также на производственной площадке утилизации боеприпасов в Улан-Удэ. Производится утилизация (уничтожение) боеприпасов, выплавление тротилосодержащих взрывчатых веществ. Взрывоопасные предметы, опасные в служебном обращении, уничтожаются подрывом на месте, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^